ОМС в Украине заработает только при условии активного участия государства и страховщиков в реформировании системы здравоохранения


ОМС в Украине заработает Система общеобязательного социального медицинского страхования в Украине начнет работать только при условии активного участия в этом процессе государства и страховщиков, при этом одновременно с реформированием существующей системы здравоохранения.

Об этом отмечалось 1 марта в ходе заседания Комитета Лиги страховых организаций Украины по вопросам медицинского страхования с участием члена Нацкомфинуслуг Александра Залетова, который ознакомил участников заседания с точкой зрения регулятора на развитие ДМС в Украине.

Помимо того, был рассмотрен план деятельности комитета ЛСОУ по вопросам медстрахования на 2017 год. По результатам обсуждения документ должен быть доработан с учетом озвученных предложений и замечаний.

Участники заседания также решили продолжить работу по сопровождению законопроекта «Об общеобязательном социальном медицинском страховании в Украине» № 4981, усилить сотрудничество с профильными комитетами Верховной Рады, Министерством здравоохранения, Кабинетом министров, принимать более активное участие в работе профильных общественных и международных организаций, позиционируя опыт работы ДМС за последние годы. Также было предложено разработать и систематизировать опыт пилотных проектов по внедрению добровольного медицинского страхования в различных областях Украины с учетом проблем координации таких проектов на государственном уровне. Особое внимание участники комитета ЛСОУ предложили уделить вопросу популяризации возможностей добровольного медицинского страхования среди населения.

Как сообщал Фориншурер, обязательное медицинское страхование в Украине должно заработать с 2019 года, говорится в Отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности Кабинета министров в 2016 году, который представил премьер-министр Владимир Гройсман.

Переход на систему медстрахования даст возможность обеспечить равный доступ населения к доступной помощи, повысить качество услуг в учреждениях здравоохранения, а также минимизировать расходы пациентов, увеличив при этом доходы медработников за счет эффективного распределения бюджетных средств.

До этого, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду на принятие закона об обязательном государственном медицинском страховании. — "Надеемся что найдем понимание с парламентом и сможем принять закон об обязательном государственном медицинском страховании. Люди ничего не будут дополнительно платить, а мы в бюджетном секторе. Средства, которые мы сегодня тратим на медицину, будем тратить через систему страхования. Чтобы средства ходили за человеком", — сказал Владимир Гройсман.

История появления новых законопроектов ОМС: в июле 2016-го инициативной группой народных депутатов Денисовой Л.Л., Шипко А.Ф., Розенблат Б.С., Ефремовой И.А. и Поляковым М.А. кроме двух альтернативных законопроектов с государственной моделью ОМС депутата Ольги Богомолец и Олега Мусия был зарегистрирован законопроект ОМС №4981, который поддержал Комитет ВРУ и которым предлагалось решить проблему неэффективного использования имеющихся существующих финансовых ресурсов, обеспечить привлечение дополнительных средств в систему, а также детенизировать нелегальный оборот «доплат» населения в медучреждениях.

Неэффективная система финансового обеспечения здравоохранения не позволяет проводить изменения системы оказания медицинской помощи в соответствии с потребностями населения и обеспечивает устойчивость неэффективной системы здравоохранения в целом за счет использования бюджетных средств и откровенного антиконституционного привлечения средств самих пациентов по разным направлениям, по разным данным превышают бюджетные ассигнования, считают депутаты. Вместе с тем, Украина ежегодно тратит на здравоохранение около 5% ВВП (в 2015 году).  | Фориншурер