В Казахстане предлагают снизить размер страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования


Новые поправки в законопроект по обязательному медицинскому страхованию в Казахстане презентовал в Правительстве министр здравоохранения Елжан Биртанов. Предлагается введение новых категорий плательщиков и категорий лиц, за которых уплату взносов осуществляет государство.

Правительство одобрило поправки в законопроект, сообщает Primeminister.kz.

Государство начнёт отчислять взносы в Фонд обязательного медицинского страхования с 1 января 2018 года в размере 3,75% от объекта исчисления взносов государства; с 1 января 2019 года – 4%; с 1 января 2022 года – не менее 4%, но не более 5% от объекта исчисления взносов государства.

Работодателей обяжут вносить отчисления в Фонд ОСМС с 1 июля 2017 года. Сначала в размере 1% от объекта исчисления отчислений, с 1 января 2018 года – 1,5%, с 1 января 2020 года – 2 и с 1 января 2022 года – 3% от объекта исчисления отчислений.

Минздрав предлагает также установить взносы самостоятельно занятого населения; для граждан, выехавших за пределы Казахстана, а также иных плательщиков с 2018 года в размере 5% от одного МРП.

Поскольку фонд будет выступать в качестве единого плательщика как в системе обязательного медстрахования, так и в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, Минздрав предложил исключить функции по осуществлению закупки услуг по оказанию ГОБМП из компетенции местных исполнительных органов.

В целом законопроект охватывает основные моменты, позволяющие нам обеспечить бесперебойную работу системы здравоохранения, в том числе обязательного социального медицинского страхования. Реализация законопроекта предусматривает сокращение расходов республиканского бюджета.  | Фориншурер