Реалии страхования журналистов в зоне АТО и военных действий в Украине и за рубежом


Реалии страхования журналистов в зоне АТО и военных действий в Украине и за рубежомВопрос страхования журналистов, особенно работающих в зонах военных и гражданский конфликтов, так называемых "горячих точках", из года в год остается "горячим" и болезненным, заявил изданию МинФин Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский.

IFJ (Международная федерация журналистов) зафиксировала не менее 2297 случаев гибели сотрудников СМИ в период с 1990 по 2015 год. Страны с самыми высокими показателями смертности – Ирак, Филиппины и Мексика.

По данным организации "Репортеры без границ" в 2016 году произошло 74 случая гибели журналистов, в 2015 – 110, а всего с 2005 года – 861.

Поэтому зарубежные страховщики работают совместно с IFJ над внедрением новой программы страхования для всех сотрудников СМИ, которая будет обеспечивать страховую защиту для членов всех подразделений IFJ, которые работают по заданиям редакций в любом регионе мира, включая зоны военных конфликтов. Каждый такой страховой полис будет обеспечивать страховое покрытие рисков смерти от несчастного случая, утраты трудоспособности, покрытие расходов вследствие несчастных случаев, экстренной эвакуации в случае болезни и репатриацию тела из любой точки мира в ту страну, где проживает или проживал застрахованный журналист.

Все страховые договоры будут заключены с компаниями "IOMA страхование" или "Ллойд".

В Украине один из страховщиков уже начал заключать договоры страхования журналистов в зоне АТО в рамках программы Министерства обороны Украины и Министерства информационной политики Украины "Embedded journalists". За время действия программы страховую защиту получили многие представители украинских СМИ и даже зарубежных информационных агентств. Минимальная страховая сумма – 100 тыс. грн.

Журналистская деятельность сопряжена с риском не только в то время, когда сотрудники работают в зоне военных конфликтов. Хотя только в 2014 году в зоне АТО произошло 65 случаев гибели, ранений или нападений на журналистов различных СМИ. Эта печальная статистика продолжает расти и за счет других территорий нашей страны и других случаев, прямо не связанных с военными действиями: за период 2014-2016 годы в Украине зафиксировано более 370 убийств, гибели, нападений, похищений или избиений журналистов.

Cтрахование журналистов работодателем нужно сделать обязательным условием, считает Вячеслав Черняховский. Для этого нужна активная работа при участии депутатов, в первую очередь членов комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, Института массовой информации, а самое главное – самих представителей журналистского сообщества.  | Фориншурер