Экс-сотрудника СБУ приговорили к 13 годам тюрьмы за убийство предправления СК "ЛЕММА" Сергея Чернышова в 2015 году


Подольский районный суд Киева признал виновным экс-руководителя одного из региональных подразделений управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области в совершении умышленного убийства председателя правления известной страховой компании и приговорил его к 13 годам лишения свободы, заявили в прокуратуре Киева, на которое ссылается КиевVасть.

Согласно сообщению, прокуроры столичной прокуратуры доказали перед коллегией судей Подольского районного суда Киева вину экс-руководителя одного из региональных подразделений управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области в совершении умышленного убийства.

Пресс-служба напомнила, что преступление, вызвавшее значительный общественный резонанс, произошло в начале 2015 года в одной из квартир дома по ул. Андреевской на Подоле.

Отмечается, что досудебное расследование указанного преступления проводили следователи столичной прокуратуры.

"Прокурором в судебном заседании были предоставлены неопровержимые доказательства того, что обвиняемый, находясь в квартире 49-летнего председателя правления известной страховой компании, на почве длительных неприязненных отношений нанес последнему многочисленные травмы, в результате которых потерпевший скончался на месте происшествия", - сообщила пресс-служба.

Сообщается, что с учетом позиции государственного обвинителя приговором суда указанное лицо признано виновным по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. Сейчас обвиняемый находится под стражей.

Напомним, в ночь с 30 на 31 января 2015 года был жестоко убит председатель правления СК "ЛЕММА" Сергей Чернышов.

Сергей Чернышов — был бессмменным руководителем «Леммы» и, как бизнесмен, входил в двадцатку самых влиятельных харьковчан. Кандидат технических наук, доцент, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, член Украинской Академии Наук, член Европейского геофизического сообщества, основатель и участник десятка профессиональных организаций, обладатель многочисленных неправительственных наград.

Сергей Чернышов — автор более 40 изобретений и патентов и более 55 научных работ в области страхования, биологии, биохимии, экологии, приборостроения, математического моделирования. Несмотря на значительные многогранные достижения в различных отраслях экономики Украины, Чернышов является одним из выдающихся основателей страхового рынка нашего государства, который внес неоценимый вклад в его качественное развитие. Усилиями Сергея Ивановича выполнено и внедрено системообразующие научно-исследовательские работы по заказу государственных институтов, среди которых Национальное космическое агентство Украины, Министерство атомной энергии Украины, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

По мнению коллег, Сергей Иванович — один из самых талантливых, целеустремленных, умных и оригинально мыслящих менеджеров постсоветского страхового рынка. Главный проект его жизни — это национальный перестраховщик, работающий в 40 странах мира. Здесь он был первопроходцем, и целый ряд компаний бывшего СССР идут его путем.  | Фориншурер