Помощь издалека. Преимущества и перспективы удалённого урегулирования страховых случаев


Преимущества и перспективы удалённого урегулирования страховых случаевЦеновая борьба на страховом рынке Украины постепенно уходит в прошлое, и все большее значение приобретает уровень сервиса, которым страховщики завоевывают клиента.

Прежде всего, речь идет о качестве урегулирования страховых случаев. Ведь именно то, как быстро компания способна решить проблемы страхователя и компенсировать полученные им убытки, и будет лучшей для нее рекомендацией.

В принципе, по скорости урегулирования (речь в данном случае идет о КАСКО) страховые компании добились хороших результатов. Выплаты по многим страховым случаям осуществляются в течение 5-7 дней. Но это отнюдь не предел. И страховщики давно изучают возможность внедрения механизма удаленного урегулирования, который хорошо зарекомендовал себя в странах Западной Европы, где по статистике чуть ли не каждый второй страховой инцидент урегулируется без явного вмешательства страховой компании.

Как это происходит? Да очень просто. Суть удаленного урегулирования заключается в том, что клиент, попавший в ДТП, освобождается от необходимости ехать на осмотр повреждений, собирать какие-то справки и документы. Его автомобиль прямо с места аварии отправляется на гарантийное или ближайшее партнерское СТО, а пострадавший на время ремонта получает подменное авто.

Таким образом, страхователь выигрывает вдвойне. Вместо того чтобы в нетерпении ждать решение о выплате, он уже через несколько дней получает обратно отремонтированный автомобиль. При этом никаких поездок в страховую компанию, экспертиз и прочей волокиты. К тому же, клиент через персональный веб-кабинет или мобильное приложение может отслеживать, как продвигается ремонт его автомобиля.

И все же, украинские компании массово систему удаленного урегулирования запускать не спешат. Для этого требуются немалые инвестиции. Плюс ко всему, подобный механизм подходит лишь для тех страховых случаев, где нет крупного убытка или тотального уничтожения авто, а вина сторон очевидна. Тогда компания может принять решение о выплате без суда и детального расследования. Также не стоит забывать о рисках мошенничества. Даже в развитых странах до 10-15% выплат попадает в руки нечестных страхователей. И, к сожалению, удаленное урегулирование дает возможность для разного рода махинаций. Самый простой вариант – инсценировка ДТП для того, чтобы «залечить» за счет страховой компании повреждения, которые были нанесены автомобилю когда-то давно.

Впрочем, эксперты считают, что уже через 2-3 года ситуация может кардинально измениться: для получения выплаты клиенту будет достаточно одного звонка на горячую линию страховой компании. К тому же, возможности для выстраивания совершенно новых по своей идеологии механизмов урегулирования огромны. И задача страховщика не только отладить работу своего бэк-офиса таким образом, чтобы клиент получал выплату в кратчайшие сроки, но и минимизировать объем убытков. Причем страховые компании могут делать это не только своими силами (что для многих является проблемой в виду ограниченности ресурсов для разработки и внедрения подобных решений), но и отдавать часть функций на аутсорсинг.

Хороший тому пример – спутниковая система безопасности Benish GUARD и телематика BEinSURE. Первый продукт решает для страховщика проблему роста убыточности, поскольку Бениш Гард обеспечивает комплексную и, главное, эффективную защиту автомобиля. Более чем за 13 лет, в течение которых эта система существует в Украине, не зафиксировано ни одного угона. Кроме того, уже около трех лет Benish GUARD устанавливается крупнейшими страховыми компаниями в рамках продуктов КАСКО, чтобы дать клиентам дополнительную защиту.

вице-президент Benish GPS Моше Бениш

Преимущества системы налицо. Контроллер, подключаемый к бортовой сети авто, датчикам открытия дверей и багажника, делает практически невозможным доступ в транспортное средство третьих лиц. Но даже если злоумышленники каким-то образом проникли в автомобиль, система моментально сообщает об этом в диспетчерский центр Benish GPS, и его сотрудники моментально реагируют на тревогу. Связываются с автовладельцем, выясняют у него, находится он рядом со своей машиной или нет, и при наличии подозрений, что в авто проникли злоумышленники, блокируют двигатель и вызывают наряд полиции. — «Таким образом, автомобиль остается у законного владельца, а компания не вынуждена осуществлять выплату по крупному убытку», — объясняет вице-президент Benish GPS Моше Бениш.

Телематика BEinSURE тоже играет важную роль в развитии удаленного урегулирования. Это не просто устройство, которое собирает статистику об автомобиле, на котором оно установлено. Его функционал гораздо шире.

Во-первых, этот продукт стимулирует водителя управлять автомобилем более аккуратно, так как BEinSURE собирает статистику о поведении транспортного средства на дороге (перестроениях, обгонах, резких маневрах), и сообщает водителю, какой будет его скидка по КАСКО при пролонгации на новый срок. А значит, выигрывает не только клиент, который получает справедливый тариф, но и страховая компания, которая гибко управляет убыточностью.

Во-вторых, BEinSURE позволяет следить за техническим состоянием автомобиля, сообщая об ошибках и неполадках, а также поддерживать связь со страхователем через специальное приложение на смартфоне. Это означает, что в случае ДТП клиент может оперативно проинформировать страховщика о происшествии, что существенно ускорит процесс получения выплаты. — «В итоге страховая компания более рационально использует ресурсы (как человеческие, так и финансовые) и оптимизирует процесс урегулирования», — резюмирует Моше Бениш.   | Фориншурер