Внедрение обязательного социального медицинского страхования в Казахстане перенесено на 2018 год


С внедрением обязательного социального медицинского страхования в Казахстане система здравоохранения окончательно перейдет на работу в условиях конкуренции, что закономерно повысит качество медицинских услуг. Таким мнением с Рrimeminister.kz поделился вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

В международной практике внедрение обязательного медицинского страхования отвечает вышеуказанным вызовам и обеспечивает финансовую устойчивость системы.

С введением обязательного социального медицинского страхования общие расходы на здравоохранение возрастут, что поможет обеспечить высокий уровень качества и доступности медицинских услуг.

– «Необходимость внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике определена Планом институциональных реформ «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства», Посланием Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года», – сказал А.Цой.

Целью внедрения является создание сбалансированной и устойчивой системы обеспечения гарантий и обязательств оказания медицинской помощи, основанной на солидарном участии государства, работодателей и граждан.

Сроки введения обязательного медстрахования в Казахстане

Подписан Закон, предусматривающий перенос на 1 января 2018 года срока выплат по ОСМС и начала функционирования системы ОСМС.

С целью обеспечения функционирования системы ОСМС разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы». В проекте закона предусмотрены изменения и дополнения по концептуальным подходам финансовой устойчивости системы ОСМС, получения права на медицинскую помощь в системе ОСМС, эффективности системы здравоохранения в целом, а также определение Фонда социального медицинского страхования единым плательщиком гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Как будет действовать система?

Система ОСМС будет построена на отчислениях работающего населения, работодателей и самозанятого населения. За отдельные уязвимые категории граждан взносы будут оплачиваться государством.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 2% с 1 июля 2017 года, 3% – в 2018 году, 4% – в 2019 году и 5% – с 2020 года.

Наемные работники начнут осуществлять отчисления с 2019 года – 1% от дохода, с 2020 года – 2%.

Государство будет осуществлять взносы за социально-уязвимые категории населения. Ставка взносов государства составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% – в 2017 году, 5% – с 2018 года, 6% – в 2023 году, 7% – с 2024 года.

В соответствии с проектом Закона от уплаты взносов в Фонд социального медстрахования будут освобождены 14 категорий социально-уязвимых слоев населения, а также военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов. Всего – более 50% от общей численности населения или около 10 млн. человек.

Все отчисления, производимые работником, работодателем, индивидуальным предпринимателем и государством за экономически неактивное население будут поступать в Фонд социального медицинского страхования.

Фонд будет Единым стратегическим закупщиком медицинских услуг у медицинских организаций и будет закупать медицинские услуги, как в рамках ГОБМП, так и по ОСМС на конкурсной основе у государственных и частных клиник.  | Фориншурер