Государственное и частное медицинское страхование в Грузии будет разделено с марта 2017 года


С 1 марта 2017 года в программу всеобщего страхования Грузии войдут существенные изменения. В результате та часть населения, которая пользовалась минимальным пакетом государственного медицинского страхования, сможет получить полный пакет, а те, кто пользовались так называемой "двойной страховкой", будут пользоваться только услугами частных страховых компаний.

Об этом сообщил Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко, пишет Бизнес-Грузия, анонсируя изменения в программе всеобщего страхования.

Новшество будет внедрено после обновления базы данных программы. В результате изменений около 120 тысяч человек, которые с 1 июля 2013 года не имеют частную страховку и пользуются только минимальным пакетом госстрахования, с 1 марта 2017 года получат полный пакет оплачиваемых медицинских услуг.

— «Во время подготовки списков бенефициариев программы, были определены граждане, которые не были застрахованы в частных страховых компаниях. Соответственно, те, кто был имел частные пакеты не мог стать получателей государственной помощи. Принцип и тогда и сейчас – один и тот же. В 2013 году количество клиентов частных страховых компаний составляло около 500 тыс. человек. С того времени часть клиентов компаний отказалась от пакетов и перешла в программу всеобщего здравоохранения. Есть часть, которая наоборот, обратилась к частным компаниям уже после того, как получила услуги от государство. То есть они остались и в списках бенефициариев государственной программы здравоохранения, и в то же время получили частное страхование. То есть получается, что у них двойное страхование», — заявили в Минздраве.

Соответственно, в настоящее время встал вопрос о пересмотре списков, составленных к 1 июля 2013 года, так как после этого прошло немало времени, и многое изменилось.

— «Мы намерены реформировать программу всеобщего здравоохранения, которая создана для того, что незастрахованные граждане могли иметь доступ к медицинским услугам», — заявили в ведомстве.

В настоящее время целью Минздрава является удаление из списка получателей государственной помощи тех граждан, которые пользуются двойным страхованием – то есть являются бенефициариями государственной программы и клиентами частных компаний.

Причиной этого является необходимость оптимизации расходов и оказание государственной помощи тем, кто на самом деле не может оплатить свою страховку, и поэтому вынужден надеяться на помощь правительства. При этом те, кто зарабатывает достаточно для того, чтоб покрывать свои медицинские расходы из собственного кармана, не должны пользоваться услугами государственной программы.

Соответственно, бенефициариями государственной программы здравоохранения будут те, кто попал в список не 1 июля 2013 года, а к 1 января 2017 года.  | Фориншурер