В Украине введено прямое урегулирование по ОСАГО


В Украине запущено прямое урегулирование по ОСАГОС 1 декабря 2016 года в Украине стартовало прямое урегулирование страховых случаев по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств в добровольном режиме.

Теперь потерпевший в ДТП может обращаться к своему страховщику ОСАГО или страховщику виновника. Страховая компания урегулирует страховой случай и осуществляет возмещение клиенту.



Что касается взаиморасчетов между страховщиками, то один раз в месяц будет формироваться реестр встречных требований между страховыми компаниями, совершивших возмещения к страховщикам виновников. Компенсация расходов между страховщиками будет происходить через расчетно-клиринговую систему в МТСБУ. Средства страховщиков зачисляются на специальные счета в УкрСиббанке, который был выбран в роли уполномоченного банка.

Одним из ключевых преимуществ системы прямого урегулирования является гарантия своевременного получения страхового возмещения пострадавшим. Для обеспечения выполнения обязательств друг перед другом, страховщики сформируют гарантийный фонд в размере 50% среднемесячного размера страховых выплат.

Прямое урегулирование убытков возможно при следующих условиях:

1. ДТП произошло с участием только двух транспортных средств, и является контактным (имеется столкновения) независимо от наличия или отсутствия потерпевших, которым нанесен вред жизни и здоровью.

2. Оба водителя имели действительные на момент ДТП полисы ОСАГО, выданные страховыми компаниями, которые являются участниками системы прямого урегулирования.



Страховые компании, подписавшие соглашения о прямом урегулировании, приняли решение подтвердить, что соглашение вступает в силу с 1 декабря 2016 года. Антимонопольный комитет, в свою очередь, дал разрешение на согласованные действия в виде заключения МТСБУ и страховщиками-членами Бюро соглашения о прямом урегулировании убытков 27 октября, ограничив его действие двумя годами.

Пока участие в системе прямого урегулирования подтвердили 17 украинских страховщиков: АХА Страхование, Арсенал Страхование, PZU Украина, ВУСО, АСКА, Оранта, ПРОСТО-страхование, УНИКА, Провидна, ИНГО Украина, Универсальная, Международная СК, Краина, КРЕДО, АСКО-Донбасс Северный, Колоннейд Украина и Брокбизнес. Еще 10 страховщиков намерены присоединиться к системе прямого урегулирования в ближайшее время.

Это важный шаг навстречу клиенту, который свидетельствует о лояльности, доверии страховщиков к своим клиентам и готовности внедрять лучшие европейские практики, считает Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — «Думаю, что в ближайшее время количество компаний, которые присоединились к Соглашению о прямом урегулировании значительно возрастет, ведь удобство в получении возмещения — не просто дополнительная опция страховщика, а важное конкурентное преимущество на современном рынке ОСАГО».  | Фориншурер