Минфин ожидает увеличения "дочками" западных банков лимитов на покупку ОВГЗ после повышения рейтинга Украины


Министерство финансов Украины надеется на повышение банками с иностранным капиталом лимитов на покупку облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) после повышения международным рейтинговым агентством Fitch рейтингов страны, сообщил заместитель главы ведомства Юрий Буца.

"Большинство ликвидности сейчас находится в банках с европейскими собственниками. Мы надеемся, что повышение суверенных рейтингов позволит им пересмотреть лимиты, которые они выставляют для Украины", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах 7-го "Украинского инвестиционного форума", организованного украинским сообществом инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine.

Минфин, в свою очередь, намерен активизировать усилия по размещению ОВГЗ. "Возможно, мы расширим количество участников аукционов. Мы сейчас консультируемся с экспертами, как лучше подойти к этой ситуации", - сказал Ю.Буца.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в ночь на 12 ноября повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах до уровня "В-" с "ССС". Прогноз по рейтингам "стабильный".

Кроме того, соответствующим образом был повышен долгосрочный рейтинг суверенных облигаций в национальной и иностранной валютах и потолок странового рейтинга.

Краткосрочный рейтинг суверенных облигаций в национальной и иностранной валютах, а также краткосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах был повышен до уровня "В" с "С".  | Фориншурер