В России заговорили о создании единого реестра страховых агентов


Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выступает за введение единого реестра страховых агентов. Предложения были направлены союзом в ЦБ РФ, передает Интерфакс-АФИ.

Предложения по повышению прозрачности рынка разработаны в рамках деятельности рабочей группы на площадке Банка России, где в середине сентября состоялось первое заседание по рассмотрению вопроса. Последующие обсуждения отнесены на площадку ВСС.

Реестр будет своего рода контрольным инструментом - исключение из него будет означать запрет на деятельность по аналогии с реестром туроператоров.

Кроме того, предлагается пересмотреть подходы к контролю за страховыми агентами, выделив "связанных" (тех, для кого страхование является профильным видом деятельности) и "несвязанных" (например, банки, автосалоны) посредников. Для первых планируется ввести систему, при которой по отдельным видам страхования агент сможет работать с одной компанией, в другой компании он сможет взять на продажу лишь не конкурирующие продукты и программы.

Необходимость усиления контроля за страховыми посредниками для Банка России была продиктована рекомендациями Международной ассоциации страховых надзоров, об этом ранее сообщила заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина.  | Фориншурер