Почему Aegon уходит с украинского страхового рынка и что будет с «Эйгон Лайф Украина» и её клиентами после продажи?


Почему Aegon уходит со страхового рынка Украины и что будет с «Эйгон Лайф Украина»Голландская группа Aegon достигла договоренности о продаже 100% акций украинской дочки по страхованию жизни «Эйгон Лайф Украина» страховой группе TAS Group, сообщал Фориншурер, и решила выйти со страхового рынка Украины.

После того как будут выполнены условия закрытия сделки, включающие получение надлежащего разрешения регулирующих органов, TAS Group объединит Aegon Life Ukraine с собственным бизнесом в сегменте страхования жизни под брендом ТАС Life, заявили в компании.

Новый акционер компании намерен продолжить активное развитие агентской сети Aegon Life Ukraine, а также работать с существующими партнерами-брокерами.

Ожидается, что в 1 квартале 2017 года сделка будет подтверждена передачей акций, и формальное владение компанией перейдет от одной стороны к другой

1. Почему Aegon покидает рынок Украины? Когда оно было принято?

Основным аргументом для принятия решения группой Aegon об уходе с украинского рынка является существенное изменение потенциала этого рынка.

Это крайне непростое решение было принято по истечении 2-х лет наблюдений и тщательного анализа развития ситуации в Украине, заявили в компании. Все это время Группа оказывала полную поддержку своему бизнесу в Украине, даже в то время, когда другие компании финансового сектора, а также другие иностранные компании уходили с рынка или резко сокращали расходы на ведение бизнеса.

Группа Aegon приняла решение о продаже бизнеса в Украине только после того, как получила согласие от покупателя, который полностью соответствует стандартам Группы в отношении ведения бизнеса и обслуживания клиентов.



2. Почему Группа Aegon продала Aegon Life Ukraine локальному собственнику?

Группа Aegon изначально установила четкие критерии для выбора следующего владельца бизнеса, действуя в интересах своих клиентов.

Новым владельцем должна стать сильная компания, которая активно развивает бизнес в сфере страхования жизни и имеет долгосрочные интересы, а также стратегию работы на рынке Украины. Группа Aegon нашла такого покупателя в лице TAS Group.



3. Какие планы у нового владельца Aegon Life Ukraine?

После того как будут выполнены условия закрытия сделки, включающие получение надлежащего разрешения регулирующих органов, TAS Group намерена объединить бизнес Aegon Life Ukraine с собственным бизнесом в сегменте страхования жизни под брендом ТАС Life.

Такое объединение позволит создать очень сильную компанию с абсолютно новыми возможностями для обслуживания клиентов и для дальнейшего роста бизнеса.

Объединенная компания сможет занять уверенную 2-ю позицию на украинском рынке страхования жизни, сбережений и пенсий. TAS Group намерена продолжить активное развитие своего бизнеса в сегменте страхования жизни с первоочередным учетом интересов клиентов и в обозримом будущем занять первую позицию на украинском рынке.



4. Когда будет завершена M&A-сделка?

В данный момент проходит подготовка пакета документов для утверждения сделки Антимонопольным комитетом и Нацкомфинслуг. Процедура утверждения займет 3-4 месяца. Она не повлияет на обслуживание клиентов Aegon Life Ukraine, условия их договоров и выполнение взятых компанией обязательств.

Ожидается, что в 1 квартале 2017 года сделка будет подтверждена передачей акций, и формальное владение компанией перейдет от одной стороны к другой. После этого все клиенты компании будут официально уведомлены о смене собственника.



5. Будут ли внесены изменения в договора страхования?

Все договоры страхования будут оставаться в силе в соответствии с Правилами страхования, выпущенными Aegon Life Ukraine (или любым из ее предшественников) на тот момент, когда клиенты подписали свои договоры страхования.

Сроки и условия договора могут быть изменены только по взаимному согласию обеих сторон (страхователя и страховщика).



6. Будут ли выполнены все обязательства по договорам страхования?

Да, все обязательства будут выполнены строго в соответствии с действующим договором. Все договоры страхования будут оставаться в силе в соответствии с Правилами страхования, выпущенными Aegon Life Ukraine (или любым из ее предшественников) на тот момент, когда клиенты подписали свои договоры страхования.

Сроки и условия могут быть изменены только по взаимному согласию обеих сторон (страхователя и страховщика).

Договора будет обслуживать существующий финансовый консультант (агент).



7. Как расторгнуть договор и получить выкупную сумму, если страхователь не хочет продолжать сотрудничество с компанией, переходящей к новому собственнику?

Каждый договор страхования может быть расторгнут в соответствии с условиями, изложенными в нем. Все обязательства будут полностью выполнены в соответствии с Правилами страхования.

Поскольку договор страхования продолжает действовать на прежних условиях, страхователь имеет право принять решение о досрочном расторжении договора накопительного договора страхования и получить выплату выкупной суммы согласно условий заключенного договора.

  | Фориншурер