В Украине могут отменить сбор на государственное пенсионное страхование 2% при покупке иностранной валюты


Министерство финансов планирует в ноябре инициировать отмену сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами 2%. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил министр финансов Александр Данилюк, сообщают "Украинскі новини".

"Когда мы работали над меморандумом МВФ, мы заложили эту норму (об отмене сбора). Мы это проговорили и с НБУ, и договорились с МВФ включить этот пункт в меморандум. Мы это поддержали и в ноябре планируем это ввести", - сказал он.

Министр объяснил, почему отмена сбора не заложена ни в проекте госбюджета на 2017 год, ни в проекте изменений в Налоговый кодекс.

"Сейчас это не предусмотрено, потому что мы принимаем бюджет на действующей базе", - отметил Данилюк.

С 2015 года Верховная Рада повысила сбор в ПФ с 0,5% до 2% с валютообменных операций. НБУ неоднократно заявлял, что сбор необходимо отменить и ранее заявил, что отмена сбора заложена в обновленный меморандум сотрудничества Украины и МВФ. После появления текста проекта госбюджета на 2017 года, стало известно, что сбор не отменяется и в 2017 году правительство ожидает поступления в госбюджет 260,6 млн гривен от операций по покупке инвалюты в наличной форме.  | Фориншурер