МТСБУ и Национальная полиция планируют завершить слияние своих баз данных в 2017 году


Моторное транспортное страховое бюро Украины и Национальная полиция надеются завершить слияние своих баз данных уже в 2017 г. После этого автовладельцы, которые не позаботились купить страховку, начнут получать "письма счастья" от полиции, пишет Деловая столица.

Процесс объединения продолжается. Это позволит полицейским не только оперативно проверять наличие страхового полиса у водителя авто, но и отправлять предупреждения тем, чья ответственность не застрахована. А со временем и дистанционно штрафовать их за отсутствие полиса ОСАГО, — обещают в МТСБУ.

Поторапливаться с созданием базы есть причины: все меньше водителей в Украине в принципе хочет страховаться. По данным Моторного бюро, в прошлом году ответственность не была застрахована у каждого четвертого водителя. В 2014 г. полисы "автогражданки" приобрели 78% автовладельцев, в 2015 г. — только 73%.

В 2016 году показатель может быть еще хуже. — "Если в 1 полугодии 2015 года МТСБУ компенсировало потерпевшим убытки по 916 обращениям в связи с ДТП, в которых виновник не застраховал ответственность, то в 1 полугодии 2016 года таких выплат было уже 1238. По каждому из таких случаев МТСБУ выплачивает потерпевшему возмещение и подает регрессный иск к виновнику ДТП. Поэтому горе-водителям, не купившим полис ОСАГО или купившим фальшивку на обочине, придется заплатить сполна", — говорит генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.  | Фориншурер