Премии автостраховщиков к 2050 году сократятся на 40% из-за распространения беспилотных автомобилей


К 2050 году премии автостраховщиков сократятся на 40% из-за распространения беспилотных автомобилейПо прогнозам международного брокера AON, премии американских автостраховщиков упадут к 2035 году на 20%, а к 2050 году на 40% из-за распространения беспилотных автомобилей, пишет Коммерсант.

Это связано в первую очередь с тем, что беспилотные автомобили будут более безопасными, ведь ко многим ДТП приводит человеческий фактор. Об этом компания сообщила во время прошедшей в воскресенье пресс-конференции. «Нам, как индустрии, нужно действовать быстро, чтобы гарантировать, что у нас есть новые продукты для того, чтобы встроиться в новую парадигму»,— заявил старший аналитик Aon Пол Ман.

При этом, по мнению других экспертов, полностью беспилотное вождение принесет новые риски, требующие страхования, кроме того, само оно будет доступно лишь в относительно отдаленном будущем. «Новые технологии улучшат многие вещи, но они также принесут новые риски, например хакерские атаки на беспилотные автомобили или наезд сзади грузовиков в автоматизированной колонне. Предстоит еще долгий путь, прежде чем автомобили на наших дорогах станут полностью беспилотными», — заявил Штефан Шульц из страховой компании Munich Re:.

Дискуссии о безопасности беспилотных автомобилей активизировались этим летом после того, как в мае произошло первое ДТП со смертельным исходом с участием автомобиля Tesla S, ехавшего в режиме автопилота.  | Фориншурер