В аэропорту Дубая при посадке загорелся самолет Боинг-777-300 Emirates Airlines, следовавший из Индии (фото)


В аэропорту Дубая при посадке загорелся самолет Боинг-777-300 Emirates Airlines, следовавший из ИндииВ аэропорту Дубая совершил аварийную посадку самолет Боинг-777-300 авиакомпании Emirates Airlines, следовавший из Индии. При посадке он загорелся и завалился на бок.

Об этом сообщили в авиакомпании Emirates на официальной странице в Twitter. Как сообщили в авиакомпании, на борту находились 300 пассажиров и членов экипажа.

По сообщениям СМИ Дубая, всех пассажиров удалось эвакуировать. 14 человек получили незначительные ожоги, почти все они от госпитализации отказались.

В ОАЭ выясняют причины произошедшего. По предварительной информации, при посадке, у самолета не выпустилась одна из стоек шасси.

В аэропорту Дубая при посадке загорелся самолет Боинг-777-300 Emirates Airlines, следовавший из Индии

На пресс-конференции в Дубае глава компании Emirates Group шейх Ахмед бен Саид Мактуб сообщил Euronews, что инцидент не связан с нарушением норм безопасности, технических проблем у лайнера не было:

- Я могу подтвердить, что самолет вовремя проходил все надлежащие проверки и был признан годным к полетам. В результате этой аварии погиб человек – пожарный из бригады международного аэропорта Дубая. Но жертв среди находившихся на борту самолета нет.

Самолет был введен в эксплуатацию в 2003 году, в прошлом году проходил техническое обслуживание, а пилот (гражданин ОАЭ) был опытным, налетал более 7000 часов.

Один из пассажиров рейса рассказал журналистам о том, что происходило в салоне самолета в момент аварии:
– У экипажа явно не было опыта действия в подобных ситуациях. Сначала они словно не знали, что надо делать. Но потом немедленно открыли все двери и начали эвакуацию. – Вам пришлось съезжать по надувному трапу? – Да. – Был ли дым в салоне самолета? – Да-да.

Авиасообщение в международном аэропорту Дубая (одном из самых загруженных в мире) после инцидента было приостановлено. Рассматриваются несколько версий причин аварии. По одной из них, Боинг-777 подвело оборудование, ответственное за приземление; по другой – самолет загорелся еще в воздухе.  | Фориншурер