Вступило в силу соглашение между Азербайджаном и Россией по страхованию "зелёная карта"


С 1 августа 2016 вступило в силу соглашение между Азербайджаном и Россией по системе международного страхования "зеленая карта", подписанное в июне, говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, пишет агентство Trend.

Таким образом, азербайджанские и российские водители при въезде в Россию и Азербайджан будут получать полисы Green Card, действующие на территории обеих стран.

Граждане Азербайджана, которые уже приобрели полисы Green Card, действующие на территориях Украины, Беларуси и Молдовы, смогут бесплатно обменять их на аналогичные полисы с активным международным страновым кодом России (RUS).

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. В соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.  | Фориншурер