В Украине заработает институт частных судебных исполнителей, отвественность которых будет застрахована на 1,5 млн. грн.


C октября 2016 года в Украине заработает институт частных судебных исполнителей. 5 июля тексты законов №2506а «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» и №2507а «Об исполнительном производстве» были опубликованы в «Голосе Украины» и стартовал обратный отсчёт времени до начала их действия — вступление в силу предусмотрено через три месяца после опубликования.

Суть новации в том, что в Украине вводится так называемая смешанная система исполнения судебных решений. То есть наряду с государственными исполнителями начнут работать и их коллеги из частных структур.

Частных исполнителей наделили теми же правами и полномочиями, что есть у их государственных коллег.

Предусматривается и обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частных исполнителей: минимальная страховая сумма — 1000 минимальных зарплат (сегодня это почти 1,5 млн. грн.).

В любом случае, страховая сумма должна быть не меньшей, чем 10% от общей суммы взысканий, с которыми работает исполнитель в течение года. Иными словами, всякое неправомерное или противозаконное действие “частника” или нанесённый им вред могут быть компенсированы страховой компанией.

При этом “частники” защищаются законом так же крепко, как и представители правоохранительных органов. За оказываемое им сопротивление грозит штраф до 200 необлагаемых минимумов, арест до полугода или даже лишение свободы до двух лет. Не менее строгое наказание предусмотрено и за попытки повредить имущество частного исполнителя — разве что за это не бросают за решетку.

А нарушившего закон частного исполнителя может лишить права заниматься этой деятельностью его профессиональная организация — Совет частных исполнителей.  | Фориншурер