В Крыму будут принудительно регистрировать и страховать туристов-экстремалов


В Крыму принудительно будут регистрируовать и страховать туристов-экстремаловВласти аннексированного Крыма хотят упростить систему регистрации туристических групп в поисково-спасательных службах и обязать туристов, увлекающимся экстремальными видами отдыха, страховаться, законодательно закрепив обе нормы.

По словам властей Севастополя, пишут РИА Новости, на сегодня нет нормативных документов, обязывающих туристов регистрироваться у поисково-спасательных служб города.

— "Очевидность страхования дополнительного риска давно уже ни у кого не вызывает сомнения. Парадокс и в том, что поисково-спасательные службы не имеют возможности снабжать туристические группы средствами связи, метеосводками, подробными картами маршрута. Такой вид услуг нормативно не урегулирован, и финансовые средства в федеральных органах на них не предусмотрены. Было бы правильно предусмотреть в бюджете принимающей стороны средства на эти затраты", — говорится в сообщении властей аннексированного полуострова.

Мера позволит властям отслеживать число приезжих, а также в случае возникновения катаклизмов природного характера и иных непредвиденных обстоятельств поможет отдыхающим получить необходимую оперативную информацию.

Страхование туристов-экстремалов будет обязательным

Ростуризм и МЧС России выступают за законодательное закрепление обязательной регистрации в поисково-спасательных службах (ПСС) ведомства всех туристов и самостоятельных групп, путешествующих по стране, а также механизма страхования туристов. В Совете Федерации ранее также предложили обязать ввести обязательное страхование для туристов, отправляющихся по России в экстремальные путешествия — такие, как сплав по горным рекам или восхождение, а также для любых детских туристических групп, путешествующих по стране.

Туристический сезон в Крыму

Туристический сезон 2016 года в Крыму будет не лучше двух прошлогодних, считают эксперты. Согласно данным Минкурортов Крыма, в 2015 году полуостров принял больше 4 млн. туристов, хотя эксперты считают эту цифру завышенной в 3 раза. До аннексии полуострова, Крым принимал до 7 млн. отдыхающих в год.

В 2012-2013 годах из 6 млн. туристов – 4 млн. это были украинцы и около 2 млн. – иностранцы. Россияне в этом потоке иностранцев занимали основную часть – порядка 1,3 млн. При этом, каждый год увеличивалась доля туристов из Турции, Европейского Союза и других стран.

По данным Ассоциации индустрии туризма Украины, в 2016 году Крым посетило за майские праздники порядка 35 тыс. туристов, практически все – россияне. Граждан Украины в этом потоке идентифицировать практически не возможною.

Меньше всего от аннексии пострадал туристический сезон в Севастополе и Ялте. Именно эти два города разделили между собой основной турпоток сейчас и разделят его в течение всего года, заявил экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Таким образом, можно прогнозировать, что сезон в Крыму – 2016 будет на уровне прошлого года, то есть 1,2-1,5 млн. туристов. Всё это будет монопоток из России. При этом, следует вспомнить, что в 2014 году Крым принял около 2 миллионов, из которых почти 30% были жители Украины. Уже в 2015 году доля украинских туристов в крымском потоке была не более 100 тысяч человек. И вот в 2016 году это будет 2-3 тыс. украинских отдыхающих.  | Фориншурер