Набсовет сменил топ-менеджмент СК «HDI Страхование» из-за несогласия с продажей страховщика новому инвестору


Наблюдательный совет прекратил с 19 июля полномочия Председателя правления страховой компании "HDI Страхование" Анны Проскуриной и уволил ее с занимаемой должности.

Вместо Анны Проскуриной назначен Александр Волков сроком до 22 июля 2019 года, говорится в сообщении компании. До назначения Александр Волков с февраля 2005 года до 20 июля 2016 года работал в СК «УНИКА».

Г-жа Проскурина владеет 1 119 833 акций (0,016% уставного капитала). На должности главы правления «HDI Страхование» работала с 2012 года.

Как сообщила г-жа Проскурина, по решению Наблюдательного совета был с ней был прекращен трудовой контракт. - «Для этого в головной офис страховщика без предварительного уведомления приехал член Набсовета в сопровождении многочисленных представителей миноритарного акционера «Euroins Insurance Group», который уже дважды получил отказ в согласовании приобретения 89,29% «HDI Страхование» со стороны Нацкомфинуслуг и теперь уже в третий раз подал пакет документов на согласование».

Регулятор сообщал, что заявитель не указал причины увольнения руководителей и членов исполнительного органа, председателя и членов наблюдательного совета. Кроме того, в анкете о структуре собственности заявителя отсутствует информация о физических лицах и юридических лицах (Starcom Holding AD и Global Insurance Investments Limited), владеющих существенным участием в компании.

Как пояснил представитель Набсовета, основанием для увольнения Анны Проскуриной с поста предправления послужило нежелание действующего топ-менеджмента поддержать приобретение компании «HDI Страхование» со стороны болгарской «Euroins Insurance Group».

Как говорится в консолидированной отчетности материнской компании Euroins за 2015 год, 80% доходов холдтинга приходятся на страхование, консолидированные данные «Евроинс Иншуринс Груп» отсутствуют, потому представление о результатах работы миноритарного акционера можно получить только на основании консолидированной отчетности материнской компании.

Как сообщила Анна Проскурина, Правление обратилось к Наблюдательному совету в начале недели с просьбой отказаться от сделки с «Евроинс Иншуринс Груп» в Украине в интересах страхователей, сотрудников и партнеров. - «Следствием такого обращения, которое последовало за моими многочисленными аналогичными обращениями, стало мое увольнение», - заявила Проскурина.  | Фориншурер