Государственной фискальной службе поручено уменьшить давление на бизнес в Украине


Министерство финансов Украины поручило Государственной фискальной службе уменьшить давление на бизнес в Украине.

Соответствующее поручение дал глава Минфина Александр Данилюк по итогам встречи представителей бизнеса с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает Интерфакс-Украина.

По результатам обсуждения Александр Данилюк сразу дал поручение главе ГФС провести изменения, которые должны значительно уменьшить количество уголовных производств в отношении бизнеса со стороны налоговой службы.

На сегодняшний день ГФС инициирует уголовные дела даже до того, как появляются реальные доказательства нарушений со стороны предпринимателей: по информации бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шеметы, в 2015 году было начато 1748 уголовных производств, тогда как всего лишь 55 были переданы в суд с обвинением.

Теперь в налоговую милицию должны передаваться материалы исключительно после того, как все административные и судебные процедуры обжалования закончены. Это означает, что если бизнесмен не согласен с ГФС относительно своих обязательств и подает обжалования в суд, то уголовное производство против него можно будет начать только тогда, когда следователь найдет реальные доказательства преступления.

В Минфине ожидают, что данный подход не только уменьшит количество необоснованных уголовных дел против бизнеса, а также в целом уменьшит злоупотребления со стороны ГФС по начислению дополнительных обязательств.

"Если нет подтверждения нарушения, нет состава преступления, то не может быть и уголовного производства. Мы оперативно решим этот вопрос через отдельное поручение. Системное и окончательное решение - это комплексная реформа ГФС и ликвидация налоговой милиции", заявил министр финансов Александр Данилюк.  | Фориншурер