На рынке появился новый продукт страхования проектных грузов — MDSU (Marine Delay in Startup)


Allianz вывелана рынок новое решение по покрытию постоянных расходов в связи с задержкой пуска объекта в эксплуатацию в результате убытка при грузоперевозке.

MDSU (Marine Delay in Startup) — расширение классического генерального полиса по страхованию грузов, которое позволяет предоставить покрытие расходов, связанных с задержкой пуска в эксплуатацию объекта в связи с гибелью, порчей или повреждением застрахованного груза при перевозке.

Это покрытие востребовано при обеспечении страховой защитой крупных строительных и инвестиционных проектов, реализация которых включает использование сложного и дорогостоящего технологического оборудования.

Поскольку комплексный подход к проекту и оценке риска по ключевым единицам оборудования необходимы для включения данной секции в договор страхования грузов, безусловным преимуществом для клиентов является возможность воспользоваться глобальным практическим опытом группы Allianz и поддержкой лучших экспертов и риск-инженеров подразделения Allianz Risk Consulting как при подготовке договора, так и в период его действия в ходе инспекций отгрузок ключевого оборудования.

Страховой тариф по рискам MDSU сравним с тарифом по страхованию грузов, но премия рассчитывается не от грузооборота, а от лимита возмещения по данной секции, который определяется на основании финансовой модели конкретного проекта.

Для инвестиционных проектов развивающихся рынков комплексный подход к оценке и страхованию логистических рисков скорее исключение, чем норма, говорят в группе Allianz. Но рынок развивается, и вслед за западными банками, для которых такой подход к страхованию инвестиционных проектов является не просто нормой, но и обязательным инструментом обеспечения финансовой стабильности, трансформируется рынок страхования грузов. Это верный вектор развития, учитывая географию реализации крупных проектов, качество транспортной инфраструктуры и климатические ограничения по возможным срокам доставки в удаленные регионы.  | Фориншурер