«Зелёный шантаж». МТСБУ сделало официальное заявление относительно нарушения прав украинских автовладельцев на территории России


«Зелёный шантаж». МТСБУ сделало официальное заявление о нарушении прав украинских автовладельцев на территории РоссииМТСБУ обеспечивает членство Украины в международной системе страхования Green Card и гарантирует возмещение ущерба на территории всех без исключения стран-членов этой системы, причиненного транспортными средствами, зарегистрированными в Украине, при наличии у автовладельцев полиса «зелёная карта».

«Эти гарантии остаются неизменными и безусловными при нахождении украинских граждан на территории России, в том числе в отношении автомобилей, которые зарегистрированы в населенных пунктах Донецкой и Луганской области, на территории которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия».

Украинский сертификат «зелёная карта», в соответствии с Конституцией Совета Бюро международной системы страхования Green Card, является необходимым и достаточным подтверждением выполнения обязанности по страхованию гражданской ответственности автовладельца при использовании указанного в полисе «зелёная карта» транспортного средства на всей территории России.

В случае нарушения законных прав украинских автовладельцев на территории России, оказания давления на автовладельцев в любой форме, в том числе принуждение к оплате штрафа работниками Госавтоинспекции МВД России (ГИБДД) при наличии украинского сертификата «Зелёная карта», срок действия которого не истек, МТСБУ просит незамедлительно направлять имеющиеся документальные подтверждения данного факта на адрес Дирекции (Офис: Киев, Русановский бульвар, 8. Почтовый адрес: 02002, Киев-2, а/я 272. Тел.: +38044-239-2030,

Таким действиям будет дана надлежащая оценка Совета Бюро международной системы страхования Green Card.



Как сообщалось, Россия не признает украинские «зелёные карты» при пересечении границы из ЛНР-ДНР и заставляет украинцев покупать российское ОСАГО. МТСБУ сообщало, что в Дирекцию поступают материалы о размещении в приграничных зонах на территории РФ листовок о непризнании украинских полисов «Зеленая карта», заключенных по отношению к транспортным средствам с украинской регистрацией, и которые пересекают российско-украинскую границу после 1 мая 2016 года.

«Распространение любой информации о том, что водители транспортных средств с украинской регистрацией обязаны заключать российские внутренние договоры ОСАГО при пересечении российско-украинской границы через определенные законодательством Украины международные пункты пропуска является незаконным и провокационным»



Напомним, что Дирекция бюро «Зеленая карта» Российского союза автостраховщиков проинформировало автовладельцев и страховых агентов, продающих украинские зеленые карты в приграничной зоне для автотранспорта с украинской регистрацией, которые выезжают на территорию России, как правило, из зоны непризнанных Луганской и Донецкой народных республик, пропускные пункты которых не контролируются украинской стороной и официально закрыты для проезда решением Кабинета Министров Украины после потери контроля над границей с РФ в этих областях.

РСА заявили, что в соответствии с решением Совета страховых бюро «Green Card» от 25 марта 2016 года украинские «зелёные карты», предъявляемые на украинские транспортные средства при пересечении границы Российской Федерации через автомобильные пункты пропуска: Весело-Вознесенка, Матвеев-Курган, Куйбышево, Новошахтинск, Гуково, Донецк (Изварино) [проезд через которые не контролируются властями Украины и подконтрольны террористическим группировкам – Ред.] не признаются в качестве подтверждения исполнения автовладельцем обязанности по страхованию своей гражданской ответственности в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО». Владелец украинского транспортного средства в указанных пунктах пропуска обязан предъявить российский полис ОСАГО.

При пересечении границы через контролируемую Правительством Украины территорию российский полис ОСАГО не требуется, т.к. украинские пограничники имеют возможность проверять действительность полисов «зеленая карта».

МТСБУ тогда и сейчас заявляет, что «все договоры «Зелёная карта», заключенные от имени страховщиков-полных членов бюро (независимо от даты их заключения) по отношению к транспортным средствам с украинской регистрацией действительны и покрывают территорию стран-членов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта», в том числе и РФ».  | Фориншурер