Стимул для онлайн страхования. Страховщики предлагают увеличить страховой платеж без идентификации физлица с 5 до 10 тыс. грн.


Стимул для онлайн страхованияЛига страховых организаций Украины инициирует как минимум двойное (от 5 тыс. грн до 10 тыс. грн) увеличение размера общего страхового платежа, в пределах которого осуществляется идентификация и верификация клиента в случае деловых отношений, установленных на основании договоров рискового страхования, по которым клиентом является физлицо.

Такая инициатива прозвучала на совместном заседании рабочих групп по рассмотрению проблемных вопросов субъектов первичного финансового мониторинга — небанковских и банковских учреждений и анализа эффективности мер, принимаемых ими для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Госфинмониторинге.

После принятия изменений в Закон о финмониторинге с января 2015 года в Украине действует норма, согласно которой страховые платежи по рисковому страхованию в размере до 5 тыс. грн. могут проходить без идентификации плательщика-физлица.



Цель заседания — обсуждение проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Документ разработан Госфинмониторингом совместно с другими органами государственной власти с целью имплементации 4-й Директивы (ЕС) 2015/849 от 20.05.2015 «О предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансированию терроризма».

Законопроектом предлагается внесение изменений, в частности, увеличение суммы, при которой финансовая операция подлежит обязательному финансовому мониторингу с 150 тыс. до 250 тыс. грн.

Кроме того, во исполнение норм 4-й Директивы законопроектом предусматривается: в случае невыполнения (ненадлежащего выполнения) субъектом первичного финансового мониторинга требований закона, иных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, к нему адекватно совершенному нарушению применяются меры воздействия, к которым относятся письменное предупреждение; штрафные санкции в размере не более 10% дохода от реализации продукции (товаров), выполнения работ, предоставления услуг субъекта первичного финансового мониторинга за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф; аннулирование лицензии или другого специального разрешения на право осуществления определенных видов деятельности; временное, до устранения нарушения, отстранение должностного лица субъекта первичного финансового мониторинга от должности.

Дальнейшее обсуждение законопроекта запланировано на 14 июля.  | Фориншурер