Экономические последствия ДТП превышают 40 млрд. грн. На повестке дня вопрос стоимости человеческой жизни в Украине


Экономические последствия ДТП в Украине превышают 40 млрд. грн.С начала года по 31 мая 2016 года в Украине произошло 60 220 ДТП, при этом 12 530 человек были травмированы, погибло 1 178 человек. Также 1 300 ДТП произошли с участием детей в возрасте до 7 лет.

Международный опыт свидетельствует, что гибель в ДТП одного человека вызывает, кроме страданий близких, не менее 1 млн. евро экономического ущерба для страны. Правда, в Украине суммы денежных возмещений колеблются в пределах 8,5-500 тыс. грн. не смотря на то, что экономические последствия ДТП в Украине составляют почти 40 млрд. грн.

Президент международного центра безопасности дорожного движения Алан Росс взялся консультировать исследование, которое будет проводить Национальная программа TrafficChallenge в Украине. Он отметил, что проблема для учета всех данных состоит еще в том, что в Украине не все ДТП фиксируются, и если это легкая травма или ДТП без травм, люди просто ремонтируют автомобили и не сообщают ничего полиции.

Украине рекомендуют выбрать такой метод оценки стоимости убытков от ДТП, как метод человеческого капитала, который рассматривает экономические последствия аварий на дорогах, который применяется представителями Всемирного банка.



По статистическим данным Европейского Союза, человеческая жизнь оценивается в пределах от 1 до 2 млн. евро, а телесные повреждения пострадавшего во время ДТП – в сотни тысяч евро.

Страхование гражданской ответственности занимает ведущую роль в мировой практике автострахования, поскольку обеспечивает страховую защиту здоровья, жизни и имущества лиц, связанных с использованием автотранспорта, и ставит перед собой цель – дать возможность получить компенсацию.

Экономические последствия ДТП в Украине превышают 40 млрд. грн.

Практически во всех европейских странах страхование автогражданской ответственности является обязательным, поскольку в первую очередь защищает интересы пострадавших в результате ДТП.

Дания была первой страной, которая ввела обязательное страхование ответственности автомобилистов. Это произошло еще в 1927 году. В 1930 году ее примеру последовала Англия, а в 1932 году – Люксембург, в 1934 году – Ирландия, в 1939 году – Германия. Во Франции и Бельгии обязательное страхование гражданской ответственности было введено лишь в 50-х годах.



В 1949 году представители автостраховщиков каждой из заинтересованных стран встретились в Лондоне и создали орган управления – Совет Бюро. В декабре 1951 года Совет Бюро сообщила Европейскую Экономическую Комиссию в Женеве о создании структуры по введению системы «Зеленая карта», которая вступила в силу с 1 января 1953 года. В сентябре 1994 года вышло положение о членстве в Моторном бюро в Украине.

– «Мы хотим показать всем, в первую очередь, руководству государства, почему выгоднее вкладывать средства в безопасность дорожного движения, а не терять ежегодно более $4 млрд. – это столько Украина теряет ежегодно по приблизительной оценке европейских коллег. Знать сколько мы стоим, и планировать на базе этого расходы бюджета на БДД – это общепринятая практика в цивилизованном мире, а у нас ни разу не было таких исследований», – подытожила руководитель TrafficChallenge Ольга Дробышева.

Экономические последствия ДТП в Украине превышают 40 млрд. грн.

«Вопрос стоимости человеческой жизни не является новым и разрабатывается в Украине не один десяток лет. Однако, в отличие от развитых стран мира в Украине не существует официально признанной методики. Зато существуют исследования, в которых предлагают установить предельную стоимость человеческой жизни, исходя из данных относительно прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Устойчивое представление о бесценности человеческой жизни в обществе оборачивается ее бесплатностью», — отметил Президент ЛСОУ Александр Филонюк.

Он также подчеркнул, что меры, которые смогли бы снизить уровень смертности, у нас считаются слишком затратными. В Украине недостаточно делается для создания безопасных условий на дорогах, сегодня мы имеем относительно нулевой эффект от мер безопасности дорожного движения, которые проводились в стране. Потому что чаще всего идет лишь декларация того, что нужно делать. Но так не решаются проблемы национальной безопасности нашего государства.

Негативной стороной и главной угрозой экономической безопасности в сфере автотранспорта является ДТП, а точнее – социально-экономические потери общества от них.

Ежегодно экономические последствия ДТП составляют более 40 млрд. грн. Как показывает международный опыт, гибель в ДТП одного человека вызывает, кроме страданий близких, не менее 1 млн. евро экономического ущерба для страны.



По словам президента ЛСОУ, на сегодня в Украине законодательно закреплены нормы, дающие приблизительное представление об оценке человеческой жизни со стороны государства. Эти нормы определяются Законами Украины «Об ОСАГО», «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности», «О милиции», Воздушным кодексом Украины, постановлениями Кабинета министров Украины об обязательных видах страхования и др. В общем, суммы денежных возмещений колеблются в пределах 8,5-500 тыс. грн.  | Фориншурер по материалам газеты "Украина Бизнес Ревю"