Молдова сохранила членство в международной системе страхования «Зеленая карта»


Генеральная ассамблея членов совета бюро международной системы автострахования в Таллине отменила свое решение о приостановлении членства молдавского Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (BNAA) в системе страхования «Зеленая карта».

Как сообщили в Нацбюро, «решение принято при обязательном условии восстановления стабильности и финансовой безопасности BNAA при участии молдавских властей».

Согласно последнему ограничению, страховые компании Молдавии могли выписывать полисы «Зеленая карта» (международное страхование автогражданской ответственности) лишь до 31 декабря 2016 года.

Заместитель председателя Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрие Филип заявил агентству: «Нам удалось убедить коллег из Международного моторного бюро, что страховой рынок Молдавии в ближайшее время устранит предъявленные замечания».

Международное моторное бюро будет осуществлять мониторинг деятельности BNAA до 31 июля 2017 года.

Проблемы с полисами «Зеленая карта» в Молдавии начались в апреле 2015 года, когда комитет совета бюро рекомендовал ассамблее приостановить право BNAA на их эмиссию, что было обусловлено задержкой с размещением внешнего гарантийного фонда в сумме 4,25 млн евро в европейском банке. Позже, когда гарантийный фонд все же был размещен в банке в Брюсселе с задержкой срока, возникли проблемы, связанные с фальшивыми полисами, а также с просрочкой выплат по страховым случаям.

Членами BNAA являются 10 из 15 компаний, активно функционирующих на рынке страхования Молдавии: Moldasig, Asito, Donaris VIG, Grawe Carat Asigurari, Moldcargo, Acord-Grup, Asterra Grup, Klassika Asigurari, Victoria Asigurari, Moldova-Astrovaz.  | Интерфакс-Украина