Мартин Зенн, экс-гендиректор страховой группы Zurich Insurance, покончил с собой


Мартин Зенн, экс-гендиректор страховой группы Zurich InsuranceБывший гендиректор страховой группы Zurich Insurance Мартин Зенн, уволившийся в декабре прошлого года, покончил с собой. Он умер в пятницу в возрасте 59 лет, заявила его семья.

О смерти бывшего главы Zurich Insurance Мартина Зенна говорится в сообщении компаниийте
Зенн пришел в Zurich Insurance из Credit Suisse в 2006 году в качестве директора по инвестициям. В 2010 году он стал гендиректором страховой группы, напоминает The Wall Street Journal.

В декабре прошлого года Зенн ушел в отставку после сложного периода в деятельности компании. Zurich Insurance не удалось заключить сделку по приобретению британского страхового бизнеса RSA Insurance, а в феврале группа заявила о намерении сократить 15% персонала в качестве меры экономии — после получения убытков в четвертом квартале выше прогноза.

Преемником Зенна в Zurich Insurance стал бывший гендиректор крупнейшей итальянской страховой компании Assicurazioni Generali Марио Греко.

В августе 2013 года с собой покончил бывший финансовый директор Zurich Insurance Пьер Вотье. В предсмертной записке он обвинил тогдашнего председателя правления компании Йозефа Акерманна в создании невыносимых условий для работы. Внутреннее расследование пришло к выводу, что руководство не давало Вотье чрезмерной нагрузки, тем не менее Акерманн уволился из компании после смерти финдиректора.

Зенн впоследствии выступил на швейцарском телевидении и заявил, что компания сожалеет об уходе Акерманна, а также что ему не было известно о напряженности в отношениях председателя правления и финансового директора, которая могла бы привести к гибели Вотье.

Как отмечает WSJ, вдова Вотье раскритиковала результаты внутреннего расследования и заявила руководству компании, что оно пыталось избежать ответственности за смерть ее мужа. «То, как вы отнеслись к самоубийству Пьера, означает, что неподотчетность остается частью корпоративной культуры Цюриха», — сказала Фабьенн Вотье.  | РБК