Молдове могут снова приостановить членство в системе страхования «Зеленая карта»... из-за задержек по выплатам иностранным бюро


Административный совет Национальной комиссии по финансовому рынку провел экстренное заседание. Причиной стал неминуемый риск того, что Молдова будет исключена из международной страховой системы «Зеленая карта», пишет издание Moldnews.

Ситуация возникла после того, как страховая компания «Asito» допустила задержку выплаты компенсации Национальному бюро моторной экспертизы Италии по трем случаям по «зеленой карте», и таким образом нарушила условия, сформулированные Советом Бюро в Брюсселе, который является управляющим системы.

Подозрительным было то, что администрация Национального бюро автостраховщиков не была в курсе этого, заявив, что «все в порядке».

Согласно пресс-релизу НКФР от 12 мая 2016 г, в адрес Национального бюро автостраховщиков Молдовы поступило три заявки с требованием к гарантии для «Asito».

«Учитывая затяжной риск исключения Республики Молдова из Международноой системы страхования «Зеленая карта» (решение об отмене исключения обусловлено Советом Бюро Международной системы страхования «Зеленая карта» полным отсутствием заявок с требованием к гарантии во избежание появления новых заявок с требованием к гарантии для компании «Asito»), Административный совет поручил должностным лицам данной компании произвести в течение одного дня от даты вступления в силу решения плату согласно запросам о компенсации, выдвинутым иностранными страховыми компаниями, срок исполнения которых истек», говорится в решении НКФР.



По словам регулятора, плата должна была быть произведена «за счет средств, имеющихся на текущих счетах страховщика».

В то же время НКФР повторно обязала тех же руководителей «Asito» выплатить все суммы, которые иностранные национальные бюро моторной экспертизы или зарубежные страховые компании выплатили в качестве компенсации за ущерб, причиненный владельцам сертификатов страхования «Зеленая карта», выданных страховщиками в соответствии с Общим положением Совета бюро международной системы страхования «Зеленая карта».

Также НКФР потребовала недопущения новых заявок к гарантии, представленных зарубежными национальными ведомствами моторной экспертизы, подлежащих уплате Национальным бюро автостраховщиков, предупредив об этом компанию «Asito» с санкциями в соответствии с действующими законодательными нормами, в том числе Законом о регулировании через лицензирование предпринимательской деятельности в случае невыполнения данных предписаний.

Согласно источникам на рынке, данная ситуация создана еще и после того, как счета «Asito» были заблокированы, и, соответственно, компания не могла производить платежи своевременно.

Так, лишь 11 мая НКФР решила выдать компании «Asito» «предварительное согласие на снятие денежных средств с депозитного счета в долларах и размещение их на текущий счет в евро для осуществления выплаты согласно заявкам о возмещении, представленным иностранными компаниями».

Все-таки в тот же день счета были разблокированы и компания осуществила необходимые платежи, и риск исключения Молдовы из системы «Зеленая карта» был предотвращен, но не навсегда.

Только за последний год Молдова четыре раза избегала удаления из системы и не исключалась лишь после выполнения большинства условий, предусмотренных планом действий, установленным с согласия Совета бюро в Брюсселе.



Таким образом, ситуация может повториться. Напомним, что в марте 2016 года Совет бюро объявил, что отложил на два месяца решение о приостановке членства Республики Молдова в системе «Зеленая карта», до заседания Общего собрания своих членов, которое состоится 2 июня в Таллинне (Эстония).

Решение европейской организации было обусловлено полным отсутствием заявок к гарантии, выданных на имя молдавских страховщиков.

Сомнительные перспективы

Заместитель председателя НКФР Юрие Филип отметил для «Capital-Market», что выдача заявки к гарантии считается очень серьезным и из ряда вон выходящим делом в системе «Зеленая карта». «Это означает, что молдавский страховщик затянул выплату компенсации и нарушил фундаментальный принцип системы «Зеленая карта», основанный на доверии между страховщиками не задерживать выплату компенсации», - заявил Филип.

По словам заместителя председателя НКФР, в момент наступления страхового случая через эту систему, страховщику, выдавшему полис «Зеленая карта», выдается уведомление.

С этого момента компания-эмитент имеет в распоряжении 60 дней, чтобы выплатить возмещение по данному страховому случаю. Если выплата компенсации не производится страховщиком в установленный срок, Бюро моторной экспертизы страны, в которой произошел страховой случай, выдвигает Бюро моторной экспертизы Молдовы заявку к гарантии (guaranteecalls), в которой обязует его произвести немедленно оплату.

«Отправка трех заявок к гарантии поднимает большой знак вопроса над перспективами Республики Молдова успешно решать проблему пребывания в системе «Зеленая карта». Более того, сумма страхового ущерба во всех трех случаях - маленькая, около шести тысяч евро. Жаль, что такая ситуация возникла на последней стометровке перед Общим собранием членов «Зеленой карты», которое пройдет через две недели», - сказал Юрие Филип.



В настоящее время в Молдове 10 компаний имеют право продавать полис «Зеленая карта»: Acord Grup, Asito, Donaris Vig, Grawe Carat Asigurări, Moldasig, Moldcargo, Moldova-Astrovaz и Klassika Asigurări.

Системные проблемы

Как сообщал Фориншурер, ранее приостановление членства Молдовы в международной системе автострахования Green Card стало возможным из-за внутреннего конфликта в Национальном бюро автостраховщиков (BNAA), противоречий между игроками рынка зелёной карты и несовершенства юридических рычагов разрешения таких ситуаций.

В 2015 году проблемы в BNAA обострились и проявилась слабая институциональная способность BNAA влиять на разрешение конфликта внутри Бюро.

Некоторыми молдавскими страховщиками блокировалась работа и решения Бюро, в том числе в «тупике» оказался вопрос банковской гарантии и перестрахования, которые есть краеугольными требованиями Совета Бюро по обеспечению платежеспособности национального бюро. (Совет Бюро — организация, в которую должны входить все (национальные) Бюро, и которая отвечает за управление и текущую деятельность международной системы «Зелёная карта» — Ред.).

Молдавское Бюро, в условиях известной политической неопределенности, сложной ситуации на рынке, с целью минимизации рисков, которые берут на себя молдавские страховщики, приняло разумное решение «сузить» временной диапазон действия продаваемого национального страхового продукта «зелёная карта», считает Николай Лутак.

Был введен временный запрет на продажу «зеленых карт» со сроком начала действия после 1 апреля 2016 года, и сроком окончания действия после 31 декабря 2016 года. Данное решение было одобрено еще 30 ноября на внеочередном собрании BNAA.

Но в марте с Молдовы сняли ограничения по продаже зелёной карты — Национальное бюро автостраховщиков (BNAA) выполнило все требования Совета Бюро. Управленческий комитет Совета Бюро Международной системы автострахования «Зеленая карта» принял решение о неприменении с 1 апреля 2016 года к Национальному бюро автостраховщиков Молдовы мер воздействия в форме приостановления его членства в этой системе.  | Фориншурер