Второй уровень пенсионной системы в Украине предлагают ввести с 1 июля 2017 года


Внесение страховых взносов застрахованными лицами, которые не достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» во второй уровень пенсионной системы начинается с 1 июля 2017 года.

Такая норма, передает Интерфакс-Украина, закреплена в зарегистрированном 6 мая 2016 года в Верховной Раде правительственном законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, размер страхового взноса в первый год составит 2% и ежегодно будет увеличиваться на один процент до достижения 5% в 2020 году.

Кроме того, предлагается ввести с 1 июля 2017 года накопительную систему пенсионного страхования по накопительным профессиональным пенсионным программам для отдельных категорий лиц моложе 35 лет, из числа занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, а также независимо от возраста — для государственных служащих.

Оплата работодателем страховых взносов по накопительным профессиональным пенсионным программам, в пользу работников, имеющих право на назначение пенсии за выслугу лет, начнется с 1 июля 2018 года.

Также предлагается законодательно урегулировать вопрос выплаты пенсий за границу и пенсий по инвалидности от несчастного случая на производстве.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его реализация позволит постепенно унифицировать начисления специальных пенсий в едином законе, а также ввести накопительную систему пенсионного страхования, в том числе по соответствующим профессиональным пенсионным программам.

Предполагается, что постепенное введение накопительной системы пенсионного страхования по соответствующим профессиональным пенсионным программам позволит освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат.  | Фориншурер