Экспортно-страховое агентство может быть создано в Украине в 2017 году


Экспортно-страховое агентство в Украине может быть создано в 2017 году при условии закладки финансирования этого проекта в государственный бюджет, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"При условии закладки средств в бюджет следующего года экспортно-страховое агентство может быть создано в следующем году", - сказала она журналистам после "круглого стола", посвященного разработке экспортной стратегии.

По ее словам, от момента создания экспортно-страхового агентства до оказания первых услуг пройдет 6-9 месяцев.

Н.Микольская отметила, что на создание полноценного экспортно-кредитного агентства у государства сейчас нет средств и, кроме того, Украина должна соблюдать требование МВФ о сокращении госрасходов. В связи с этим она предположила, что на первоначальном этапе агентство будет предоставлять услуги по страхованию, андеррайтингу и перестрахованию.

По словам Н.Микольской при условии наличия средств экспортно-страховое агентство может быть превращено в экспортно-кредитное. Она отметила, что для этого необходимо 250-300 млн грн и эта сумма может быть внесена двумя траншами в течение двух лет.

Она также уточнила, что полноценное экспортно-кредитное агентство может быть создано после макроэкономической стабилизации и окончания программы сотрудничества Украины с МВФ.  | Интерфакс-Украина