Крушение «Титаника» обошлось 70 страховщикам в $12 млн или $270 млн с учетом инфляции


Крушение «Титаника» обошлось 70 страховщикам в $12 млн или $270 млн с учетом инфляции14 апреля 1912 года «Титаник», прозванный «непотопляемым», потерпел крушение в водах Атлантического океана. При стоимости строительства судна в $7,5 млн., «Титаник» был застрахован в 70 страховых компаниях на $5 млн.

Allianz был одним из нескольких небританских страховщиков судна. Общая сумма страховых выплат в результате катастрофы составила около $12 млн., что по ценам 2010 года сравнимо с не менее чем $278 млн. с учетом инфляции.

Ровно 100 лет назад, 10 апреля 1912 года «Титаник», британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», под звуки фанфар выходил в свое первое плавание из порта Саутгемптон, Англия, в город Нью-Йорк. Во время отплытия его огромные гребные винты чуть не затянули меньший по размеру лайнер «Нью-Йорк» в водный поток, оставляемый «Титаником» при выходе из гавани. Возможно, этот инцидент, который произошел еще до выхода парохода из вод Британии, и стал предвестником грядущих трагических событий.

14 апреля 1912 года, на четвертый день плавания, «Титаник» натолкнулся на огромный айсберг. Результатом столкновения стала 90-метровая пробоина в корпусе, повредившая шесть водонепроницаемых отсеков.

После этого гибель парохода была необратимой. Ни один из находившихся неподалеку кораблей, получивших сигнал бедствия, не успел подойти к «Титанику» до его окончательного погружения под воду. Лишь 711 человек спаслись с тонущего корабля, всего же на борту находилось 2224 пассажира и члена экипажа.

Крушение «Титаника»

Малое число спасшихся обусловлено соответствующей готовностью к эвакуации, отвечавшей при этом нормам своего времени, главным образом — недостаточной суммарной пассажировместимостью спасательных шлюпок на борту судна. Корабль затонул за 2 часа и 40 минут, однако суда, откликнувшиеся на сигналы бедствия, находились слишком далеко и не успели прийти на помощь.

В день перед крушением, 14 апреля «Титаник» получил 6 ледовых предупреждений от различных судов, пересекавших Северную Атлантику, но, несмотря на это, лайнер продолжал идти почти на предельной скорости 22,5 узла (41,67 км/ч). Высокая скорость в водах, занятых дрейфующими льдами, в то время являлась привычной практикой. Расчёт делался на то, что вперёдсмотрящие, находящиеся на марсовой площадке, смогут издалека заметить препятствие и лайнер безопасно изменит курс.

Когда прямо по курсу была замечена ледяная гора, несмотря на усилия команды, «Титанику» не удалось быстро изменить курс. Правый борт лайнера задел подводную часть айсберга. Судно получило несколько пробоин ниже ватерлинии на протяжённости в 90 м. Трюм «Титаника» разделялся на 16 отсеков, из которых первые 5 оказались пробиты и судно начало медленно уходить под воду.

После полуночи капитан Эдвард Смит отдал приказы начинать эвакуацию, передавать в радиоэфир сигналы бедствия и пускать сигнальные ракеты для привлечения внимания ближайших судов. Эвакуация была организована плохо, команда лайнера оказалась не подготовлена к чрезвычайной ситуации. Спасательные шлюпки спускались на воду полупустыми, хотя мест в них едва хватало для половины людей, находившихся на борту.

Крушение вызвало широкий общественный резонанс. После гибели судна в 1914 году была принята Международная конвенция по охране человеческой жизни на море.   | Фориншурер