НБУ расширил возможности международных финансовых организаций по операциям инвестирования и страхования проектов в Украине


Национальный банк Украины предоставил возможность международным финансовым организациям (МФО) использовать для кредитования украинского бизнеса гривневый кредит от уполномоченного банка, сообщил НБУ.

"Такое решение принято в ответ на обращение Международной финансовой корпорации (IFC). Отныне МФО могут использовать для кредитования украинского бизнеса гривневые средства, полученные ими как кредит от уполномоченного банка. До сих пор им позволялось предоставлять кредиты и займы только за счет средств в гривне, полученных от продажи иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины и от размещения собственных облигаций на территории Украины", - пояснил регулятор.

Соответствующие правки внесены постановлением НБУ №225 от 31 марта 2016 года в Порядок открытия и использования средств на текущих счетах МФО в уполномоченных банках и в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах.

Как отмечается в сообщении, изменения будут распространяться на IFC и Северную экологическую финансовую корпорацию.

Расширение режима текущих счетов МФО относится также к проведению в Украине расчетов по операциям иностранного инвестирования, договорам страхования, по оплате продукции, услуг, работ.

"Благодаря изменениям, МФО смогут увеличить кредитное финансирование в гривне отечественных предприятий, а, следовательно, и расширить доступ украинского бизнеса к кредитным ресурсам в национальной валюте", - приводит пресс-служба слова заместителя главы НБУ Олега Чурия.  | Фориншурер