Нацкомфинуслуг обяжет страховщиков иметь ответственных по финмониторингу в региональнах, что увеличит их расходы в 20 раз


Нацкомфинуслуг обяжет страховщиков иметь ответственных по финмониторингу в региональнахНамерение Нацкомфинуслуг обязать страховщика иметь ответственных по финмониторингу в каждом региональном подразделении увеличит расходы только одной компании с представительством во всех областях на обучение таких специалистов более чем в 20 раз – до 60 тыс. грн.

К такому мнению пришли члены комитета Лиги страховых организаций Украины по вопросам финансового мониторинга, проработав обнародованный комиссией проект распоряжения об утверждении Положения об осуществлении финансового мониторинга, субъектами первичного финансового мониторинга, государственное регулирование и надзор за деятельностью которых осуществляет Нацкомфиуслуг.

При этом, как отмечают в Лиге, в комитете пришли к мнению, что выполнение данного требования не повлияет на качество работы работников, отвечающих за внутренний финансовый мониторинг, заключающийся в проведении идентификации, верификации, изучении клиентов и уточнении информации о них.

Кроме того, предусмотренное проектом требование относительно того, что ответственный работник обязан иметь безупречную деловую репутацию, одно место работы, соответствовать квалификационным требованиям, а также распространение этой нормы на временно исполняющего обязанности ответственного работника, не предусмотрено законом «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

По мнению участников комитета, эта норма также ограничивает право работника, определенное Кодексом о труде, где говорится: работник вправе реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Все подготовлены предложения и замечания к данному проекту распоряжения, которые, по мнению ЛСОУ, являются крайне необходимыми для рынка, направлены в Нацкомфинуслуг, Государственной регуляторную службу Украины и Государственную службу финансового мониторинга Украины.  | Фориншурер