Российские страховщики ожидают роста убыточности на рынке автострахования


По итогам 2015 года средний размер выплаты по ОСАГО в России вырос на 38% – с 33,5 тыс. до 46,3 тыс. рублей. По автокаско средняя выплата увеличилась почти на 14% – с 54,3 тыс. до 61 тыс. рублей, следует из данных ЦБ. На фоне падения продаж страховщикам следует ожидать дальнейшего роста убыточности по этим линиям бизнеса. Такое мнение на встрече с журналистами в Москве озвучил заместитель Председателя Правления СОГАЗа Дамир Аксянов.

В 2015 году страховщики впервые за последние годы столкнулись с падением спроса в сегменте автострахования. За год было заключено на 3,1 млн меньше договоров ОСАГО (-7,3%) и на 1,4 млн меньше договоров автокаско (-27%).

«Падение спроса на фоне кризисных явлений в экономике было вполне ожидаемым. Граждане вынуждены сокращать свои расходы, в том числе расходы на страхование. Более чем на треть упали продажи новых автомобилей. Особенно настораживает ситуация в ОСАГО: падение продаж свидетельствует о том, что значительная часть автовладельцев либо ездят без полиса, либо используют подделки», – говорит Дамир Аксянов.

Отчасти падение продаж было компенсировано ростом тарифов. Сборы по ОСАГО выросли на 45% до 218 млрд рублей. Тем не менее, уже в 2016 году ситуация может заметно измениться.

«Повышение тарифов, безусловно, отодвинуло этот вид страхования от критической черты. Однако рост тарифов был компенсирован более чем трехкратным увеличением лимитов возмещения, расширением европротокола и другими нововведениями. В результате средняя выплата по ОСАГО в декабре прошлого года составила почти 60 тыс. рублей, что соответствует средней выплате по автокаско, а общий размер выплат за год вырос сразу на 37%. Если добавить к этому рост стоимости запчастей в результате падения курса рубля, проблему мошенничества, сокращение продаж автомобилей и другие факторы, то экономика этого вида страхования в перспективе вызывает серьезные опасения», – подчеркнул Дамир Аксянов.

По его мнению, в 2016 году ОСАГО продолжит расти только в первом квартале, что позволит в целом по году обеспечить прирост по данному сегменту в пределах 10-15% до 240-250 млрд рублей. При этом страховщиков ОСАГО ожидает резкий рост убыточности во второй половине 2016 – первой половине 2017 года. Следующий кризис рентабельности по данному виду страхования, мы вероятно, увидим во второй половине 2017 года.

Сборы по Автокаско снизятся к концу 2016 года на 3-4% примерно со 187 млрд до 180 млрд рублей. При этом он отметил рост популярности более дешевых продуктов автокаско – с усечённым покрытием или с франшизой. «Так, например, в нашей компании доля договоров с франшизой за прошлый год выросла на 90%, а в сегменте физических лиц – более чем вдвое. Среди наших клиентов-физлиц почти каждый десятый сегодня заключает договор автокаско с франшизой», – отметил Дамир Аксянов.  | Фориншурер