Туркменистан отчитался о реформах в страховой сфере


Президентом Туркменистана в феврале 2016 года подписано Постановление об обязательном государственном страховании от пожара. Не смотря на использование современных строительных материалов и проводки, пожары ‒ довольно частая беда, которая может коснуться любого. Создание эффективной и гибкой законодательной базы в данной области поможет минимизировать риски, пишет издание Arzuw.

Обязательное страхование от пожара, разумеется, ‒ не является единственным преобразованием в страховой системе страны. Ещё в 2011 году Гурбангулы Бердымухамедов утвердил План мероприятий в рамках новой программы «развития страхования и страховой деятельности в Туркменистане на 2011-2015 годы». Согласно Программы, предприятия и граждане страны должны находиться под защитой государства от возможных рисков.

С декабря 2012 года в нашем государстве был принят Закон «О страховании», в котором изложены правовые нормы и нормативы взаимодействия между участниками страхового рынка.

Данный Закон также защищает СП и международные организации, оперирующие на рынке Туркменистана. Страхование является важной переменной в свете проводимой приватизации государственных предприятий. Зарубежные компании обязаны подчиняться Законам Туркменистана, и их страхование от различных рисков также является обязательным.

Таким образом, на сегодняшний день усовершенствован Закон Туркменистана «О пожарной безопасности», в рамках которого утверждены перечни предприятий и граждан, которые подлежат обязательному страхованию, и другие важные Положения Закона. Преобразования в страховой системе государства очень важны, поскольку стремительно развивающаяся страна должна учитывать международные стандарты во всех областях. Жизнь и здоровье граждан ценятся в Туркменистане, также людям необходимо защитить свои материальные ценности от пожара, и сегодня государство предоставляет им такую возможность. Также обязательное страхование от пожара призвано повысить уровень ответственности жителей и гостей страны.   | Фориншурер