С Молдовы сняли ограничения по продаже зелёной карты — Национальное бюро автостраховщиков (BNAA) выполнило все требования Совета Бюро


Управленческий комитет Совета Бюро Международной системы автострахования «Зеленая карта» принял решение о неприменении с 1 апреля 2016 года к Национальному бюро автостраховщиков Молдовы мер воздействия в форме приостановления его членства в этой системе.

Об этом проинформировало страховщиков Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

Как сообщалось ранее, весной 2015 году в деятельности Бюро Молдовы накопились негативные тенденции институционального характера, которые заставили Совет Бюро установить жесткие временные требования для стабилизации молдавского страхового рынка. Молдавские коллеги и партнеры, по оценке Мониторингового и управленческого комитета Совета Бюро приняли необходимые меры для восстановления стабильной работы.

Тогда из-за внутреннего конфликта в BNAA, противоречий между игроками рынка зелёной карты и несовершенства юридических рычагов разрешения таких ситуаций стал вопрос приостановления членства Молдовы в международной системе Green Card.

Тогда некоторыми молдавскими страховщиками блокировалась работа и решения Бюро, в том числе в «тупике» оказался вопрос банковской гарантии и перестрахования, которые есть краеугольными требованиями Совета Бюро по обеспечению платежеспособности национального бюро.

Молдавское Бюро, в условиях известной политической неопределенности, сложной ситуации на рынке, с целью минимизации рисков, которые берут на себя молдавские страховщики, приняло разумное решение «сузить» временной диапазон действия продаваемого национального страхового продукта «зелёная карта».

Был введен временный запрет на продажу «зеленых карт» со сроком начала действия после 1 апреля 2016 года, и сроком окончания действия после 31 декабря 2016 года. Данное решение было одобрено еще 30 ноября на внеочередном собрании BNAA.  | Фориншурер