Лига страховых организаций считает двойное налогообложение страховщиков дискриминационным и предлагает его пересмотреть


Участники заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности с участием Председателя НБУ Валерии Гонтаревой и заместителя Министра финансов Артема Шевелева представили оценку текущей ситуации в финансово-банковской сфере и пути выхода из нее.

Открыл заседание Председатель Комитета Сергей Рыбалка. В работе заседания принял участие Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк, который обратился с просьбой внести на обсуждение Комитета с НБУ и Министерством финансов Украины ряд неотложных для страхового рынка Украины вопросов.

В частности, ЛСОУ предлагает пересмотреть вопросы налогообложения страховой деятельности.

Сейчас для страховщиков в Украине введена двойная система налогообложения. К объекту налогообложения применяется базовая ставка налога 18%. В то же время только для страховщиков Налоговый кодекс Украины дополнительно определяет понятие доход (объект), которым являются страховые премии, начисленные по договорам страхования и сострахования.

Александр Филонюк

Народными депутатами зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения страховой деятельности и доходов, связанных со страхованием» №3668 от 17.12.2015 года, в котором отражена общая система налогообложения деятельности страховщиков. Для исправления этой дискриминационной ситуации важно поддерживает ли Минфин и НБУ переход страховщиков на общую систему налогообложения в 2016 году.

Актуальным для страхового рынка Украины, к сожалению, остается и вопрос возврата депозитов страховщиков из банковской системы - это около 500 млн. грн. Указанные средства не принадлежат страховщикам, это средства клиентов, которые страховщики аккумулируют для выплаты страхового возмещения при наступлении страховых событий. При этом, страховщики придерживались требований по размещению средств в банках с рейтингами, определенными Уполномоченным органом.

Лига страховых организаций обратилась относительно согласия НБУ пересмотреть систему гарантирования банковских вкладов, и включить страховщиков в перечень для возмещения вкладов.

Во всем мире рынок страхования жизни является мощным долгосрочным инвестиционным ресурсом, но важно, какие именно шаги и стимулы планирует реализовывать Правительство для поддержки страхования жизни в Украине, для того чтобы в Украине рынок страхования жизни превратился из потенциального инвестора экономики Украины в реального. Будет ли в ближайшее время Правительством вопрос рассматриваться выпуска облигаций внутреннего государственного займа для life-страховщиков с обеспечением их погашения и возврата этих ОВГЗ?

Еще один актуальный для страхового рынка вопрос: на какой стадии рассмотрения сейчас находится вопрос подписания Минфином Межправительственного соглашения по FATCA? Как сегодня реагировать страховщикам, другим финансовым учреждениям на требования Закона США в рамках FATCA в части финансовых операций граждан США в Украине с целью избежать двойного налогообложения в США?

И вопрос добровольного медицинского страхования, которое во многих странах мира и Европы является компенсатором сокращения расходов Государственного бюджета на медицинское обеспечение населения. Готово ли Правительство к запуску такого вида страхования в Украине, ведь фактически его реализация происходит путем отнесения платежей по добровольному медицинскому страхованию своих сотрудников на валовые расходы работодателя?

Как уже сообщалось, 26 января на своем заседании Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение пригласить Главу НБУ и руководство Минфина и заслушать их планы по стабилизации курса национальной валюты, а также о наличии в целом экономического плана развития на этот год.  | Фориншурер