ABH Holdings, собственник Альфа-Банка, объявил о покупке Укрсоцбанка у итальянской UniCredit Group


ABH Holdings S.A., опосредованный собственник 100% акций Альфа-Банка Украина, и итальянская UniCredit Group объявили о подписании соглашения о покупке украинского Укрсоцбанка. Согласно документу, 100% акций ПАО Укрсоцбанк будут обменены на миноритарную долю в ABHH в размере 9,9%. Ожидается, что сделка будет закрыта еще до конца этого года. В результате итальянская банковская группа UCG станет миноритарным акционером ABHH - инвестиционной холдинговой компании банковской группы Альфа-Банк.

— "Эта сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания со штаб-квартирой в Люксембурге, станет крупным игроком на украинском банковском рынке, а глобальная итальянская банковская группа UniСredit станет акционером ABHH... Эта сделка позволит ABHH создать ведущего игрока в розничном и корпоративном банкинге, имеющего мощную платформу для роста и развития", — заявила глава ABHH Петра Авена.

Итальянцы давно хотели выйти из украинского рынка. В свое время покупка "Укрсоцбанка" стала крупнейшей сделкой в финансовом секторе. UniCredit приобрела его у Виктора Пинчука в 2007 году за $2 млрд, но "дочка" не оправдала ожиданий. Теперь банк отошел Альф-Групп в обмен на миноритарную долю в ABHH.

По данным НБУ, конечными бенефициарами ABH Holdings S.A. являются граждане Израиля Михаил Фридман (36,47%) и Герман Хан (23,7%), а также граждане РФ Петр Авен (13,76%), Алексей Кузьмичов (18,12%), Андрей Косогов (4,08%). Еще в 2013 году Альфа-Груп вела переговоры с акционерами, минимум, пяти финучреждений. В 2014 году она приобрел украинскую "дочку" Bank of Cyprus Group за 202,5 млн евро.   | Фориншурер