Китай ужесточил требования к иностранным перестраховщикам для работы на рынке входящего перестрахования


Как следует из уведомления Китайской комиссии по регулированию страхования, посвященного регистрации и учету сделок на рынке перестрахования, с 1 января 2016 года для работы с китайскими рисками всем иностранным контрагентам придется соответствовать ряду требований.

Так, общая сумма уставного капитала перестраховщика и его резервного фонда должна составлять не менее 200 млн юаней. При этом для перестраховщика, принявшего на перестрахование наибольшую долю рисков (в случае, если он не является структурой, специализирующейся на вторичном страховании), этот показатель должен составлять не менее 1 млрд юаней.

С 1 января 2016 года российские страховщики могли потерять входящее перестрахование из Китая, пишет газета "Коммерсант", — местный финансовый регулятор обязал свои компании передавать риски только контрагентам с рейтингом не ниже BBB по версии Standard & Poor`s. В дело планировал вмешаться Банк России, который надеялся, что подписанный в ноябре меморандум о сотрудничестве с китайским финансовым регулятором поможет смягчить требования для российских игроков.

С выполнением этого требования у крупных российских страховщиков проблем нет. Их опасения ранее вызывал другой пункт готовившихся требований — о соответствии рейтингам финансовой устойчивости. Страховщики направили в российский ЦБ свои опасения по поводу возможной потери рынка входящего перестрахования из Китая из-за намерения китайского регулятора обязать свои компании передавать риски только контрагентам с рейтингом не ниже BBB по версии Standard & Poor`s (такой уровень превышает суверенный рейтинг РФ).

Как следует из итогового текста документа, опасения компаний оправдались лишь частично и фактически — только в отношении «Ингосстраха»: финансовый регулятор КНР готов принимать оценки не только S&P, но и трех других агентств: A.M. Best (рейтинг не ниже «В++»), Moody`s (не ниже «Ваа»), Fitch (не ниже «ВВВ»).

По данным ЦБ по итогам девяти месяцев прошлого года, основным держателем китайских рисков был именно «Ингосстрах» (порядка 170 млн руб. из 260 млн руб.) — рейтинг этого страховщика от Standard & Poor`s составляет BB+ (с прогнозом «негативный»), что не соответствует требованиям китайского регулятора.

Второй крупный участник этого рынка — компания СОГАЗ — обладает необходимым для работы с китайскими рисками рейтингом «A.M. Best» В++. «Мы готовы подставить коллегам плечо,— сказал первый зампред СОГАЗа Николай Галушин,— и продлить договоры от своего имени с последующей передачей “Ингосстраху”. По его словам, проблема несоответствия уровня рейтинга для удержания национальных рисков есть у РФ и в отношениях с рядом других стран, в частности, с Казахстаном и Азербайджаном.   | Фориншурер