Стресс-тесты НБУ прошли всего 9 из 20 крупнейших банков Украины


НБУ завершил диагностику (стресс-тестирование) крупнейших 20 банков Украины, по итогам которой у 4 банков потребность в докапитализации отсутствовала, а 5 банков уже выполнили программу докапитализации, сообщила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

"Сейчас проводится активная работа с шестью банками, к ним присоединятся еще три после утверждения их результатов. По двум банкам работа на завершающей стадии согласования программы", - цитирует ее пресс-служба НБУ в среду по итогам прошедшей накануне традиционной встречи руководства центробанка с банкирами.

Е.Рожкова напомнила, что программа докапитализации по итогам стресс-тестирования рассчитана на три года.

Из задач на 2016 год директор департамента назвала диагностику еще 40 банков, которая должна начаться в мае, а также диагностику операций со связанными лицами по всей банковской системе.

По ее словам, Нацбанк ожидает, что в 2017 году банки выйдут на операционную прибыль.

Кроме этого, одним из основных направлений работы в 2016 году станет внедрение надзора на консолидированной основе, сообщила Е.Рожкова.

Как сообщалось, по результатам первого этапа стресс-тестирования, проведенного в 2014 году, из 35 крупнейших банков, которые он затронул, 18 нуждалось в докапитализации на сумму 66 млрд грн: 13 банков смогли увеличить капитал, а пять были выведены с рынка.

Первый заместитель главы НБУ Александр Писарук отмечал, если первый этап стресс-тестирования проводился по деятельности банков за относительно благополучный 2013 год, то второй этап стресс-тестирования затронул наиболее сложный 15-месячный период – весь 2014 год и первый квартал 2015-го.  | Интерфакс-Украина