Зарубежные инвесторы не спешат вкладывать средства в украинский страховой рынок


Зарубежные инвесторы не спешат вкладывать средства в украинский страховой рынок, кроме того на фоне перераспределения бизнеса наблюдается даже некоторый отток капитала, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

«Ведь помимо максимизации прибыли, что в наших сегодняшних условиях маловероятно, инвесторов интересует гарантия и безопасность возврата инвестиций, а также свобода движения капитала, которую в условиях реформирования экономики страны обеспечить трудно», отметил он.

По мнению руководителя объединения, внутренняя и внешняя оценки ситуации на страховом рынке Украины тоже очень разнятся. На фоне роста некоторых показателей-2015 в сравнении с 9 месяцами 2014 года, большую часть этого года участники страхового рынка были нацелены на сиюминутные решения проблем своего бизнеса. Это задачи, связанные с законодательными противоречиями; невозвратом средств страховщиков, размещенных в проблемных банках, оттоком бизнеса, пересмотромканалов продаж, вынужденной сменой инвестиционной политики, оперативным приведением дел в соответствие с обновленными требованиями Нацкомфинуслуг и др.

При этом страховые портфели компаний, рост затрат на привлечение и удержание клиентов, ведения дел, а также значительное снижение уровня страховых выплат и качества предоставляемого сервиса. По данным Нацкомфинуслуг, в январе-сентябре 2015 года страховые компании Украины собрали чистые премии на сумму 16,746 млрдгрн,при этом за 9 мес. страховщики выплатили 4,578 млрд грн чистых страховых выплат. Понятно, что в таких условиях стратегии развития самих страховщиков и всей страховой отрасли не работают.  | Фориншурер