Все азербайджанские страховщики подключились к системе Green Card, которая заработает в Азербайджане с января 2016 года


Все 11 азербайджанских страховых компаний, которые имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, подключились к системе Green Card, говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, на которое ссылается агенство ТРЕНД.

Решение о присоединении Азербайджана к системе было принято на очередном заседании Генеральной ассамблеи Совета Бюро Green Card в Польше.

Система начнет действовать в Азербайджане с 1 января 2016 года.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения.

Национальные бюро Green Card входят в единую организацию - Совет страховых бюро (со штаб-квартирой в Брюсселе), который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы. С учетом Азербайджана, в систему Green Card входят 48 стран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card будет выполнять Бюро обязательного страхования.

Участниками ISB являются 16 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

В соответствии с законодательством, страховые резервы бюро будут формироваться за счет выплат членов ISB.  | Фориншурер