Администрация Тбилисского зоопарка, пострадавшего летом в результате наводнения, решила застраховать своих питомцев


зверей и птиц Тбилисского зоопарка застрахуютТбилисский зоопарк, который был почти полностью разрушен в результате сильного стихийного бедствия летом 2015 года, заявляет о желании застраховать всех обитателей, пишет Sputnik Грузия.

Напомним, что в Тбилиси в ночь на 14 июня прошел сильный ливень с градом и ветром. В результате разгула стихии были повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры, территория столичного зоопарка была почти полностью разрушена. Сильнее всего от наводнения пострадал тбилисский зоопарк, часть которого практически уничтожена. Хищные животные от страха попрятались по всему городу, отловом которых занимались спецназовцы и сотрудники МВД Грузии.

Из 600 обитателей зоопарка выжили меньше половины. Некоторые животные, в том числе хищники, оказались на улице. Часть хищников удалось на время усыпить и вернуть в зоопарк, некоторых пришлось застрелить.

Администрация Тбилисского Зоопарка, пострадавшего летом в результате наводнения
Администрация Тбилисского Зоопарка, пострадавшего летом в результате наводнения
Администрация Тбилисского Зоопарка, пострадавшего летом в результате наводнения

Зоопарк был частично восстановлен и возобновил работу в середине сентября. Мэрия Тбилиси приняла решение о том, что на окраине Тбилиси будет построен новый зоопарк, однако для этого потребуется не менее 1,5 года.

Обитатели зоопарка прежде не были застрахованы, так как пакеты страховых компаний не предусматривают страхование зверей и птиц.

Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что администрация начнет переговоры со страховыми компаниями со следующего года. По его словам, самыми дорогими обитателями зоопарка являются слон и единорог, которые стоят примерно по 100 тысяч евро каждый, при этом зоопарк ожидает пополнение другими зверями и птицами, которые были предложены зоопарками из разных стран.

Напомним, что ущерб от наводнения в Грузии оценивается в $30 млн., страховщики покроют 20-30% от суммы убытков. Это только прямые убытки, связанные с разрушениями, которые правительству придется восстанавливать. А если учесть, что, пока продолжалось наводнение, производство и деловая жизнь в стране были парализованы, потери экономики окажутся значительно большими. Большой ущерб был нанесен сельскому хозяйству и транспортной инфраструктуре. Кроме повреждений зданий и домовладений, большими расходами для страховых компаний чреваты и полисы автострахования.

Что касается незастрахованного имущества, то в Тбилиси уже утвердили план возмещения ущерба пострадавшим от наводнения. Семьи в соответствии с количеством членов получат сумму на семейный пакет от 8 000 лари (более $3 тыс.) до 10 500 лари (более $4,5 тыс.).  | Фориншурер