НАЭК "Энергоатом" под финансовое страхование ОРIС планирует привлечь $250 млн. на строительство хранилища ядерного топлива


НАЭК "Энергоатом" под финансовое страхование ОРIС планирует привлечь $250 млн.Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" намерена привлечь у американских финансовых учреждений кредитные средства в размере $250 млн. для реализации проекта строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (Чернобыльская зона отчуждения). Об этом "Українським Новинам" заявил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

"Сейчас мы рассматриваем на достаточно уже таком финальном уровне... я на этой неделе подписал письмо к премьер-министру, к которому прикрепил все наши наработки с Bank of America Merrill Lynch, что нужно сделать для того, чтобы мы получили $250 млн. на 20 лет под достаточно низкую процентную ставку ниже 7%", - сказал он.

"Энергоатом" попросил премьер-министра Арсения Яценюка поручить всем заинтересованным ведомствам, совместно утвердить возможный механизм получения этих средств.

Недашковский подчеркнул, что деньги будут привлекаться не под государственные гарантии, а под финансовое страхование ОРIС.

Президент "Энергоатома" добавил, что для привлечения кредитных средств компании необходимо будет пройти ряд процедур, в частности due diligence.

Недашковский добавил, что инвестиционная составляющая "Энергоатома" в строительство ЦХОЯТ, составляет $78 млн.

Еще 26 января 2015 года НАЭК "Энергоатом" и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к контракту о строительстве в Украине ЦХОЯТ для хранения отработавшего ядерного топлива из трех украинских атомных электростанций. В 2012 году Верховная Рада приняла закон "Об обращении с отработавшим ядерным топливом относительно размещения, проектирования и строительства ЦХОЯТ реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций".   | Фориншурер