Азербайджан получит свою "Зелёную карту" — ISB представила Совету бюро Green Card банковскую гарантию на 5 млн. евро


Бюро по обязательным видам страхования Азербайджана (ISB) представило в Совет бюро международной системы Green Card банковскую гарантию на сумму 5 млн. евро.

Как говорится в сообщении ISB, в Совет бюро также была представлена программа перестраховочных договоров, передает агенство Trend.

В настоящее время начался процесс подписания двусторонних соглашений с другими странами-участницами системы Green Card.

— "За последний год мы совместно с Минфином выполнили большой объем работы, изучили особенности системы, принципы ее работы, требования для подключения к системе", — сказал исполнительный директор Бюро Эльхан Гулиев

Как сообщалось ранее, ISB должно было до первого ноября 2015 года выполнить требования Совета Бюро Green Card по соответствующему финансовому обеспечению. Кроме того, должны быть заключены двусторонние договоры как минимум с 75% стран-участниц системы Green Card.

У Совета Бюро есть собственные требования к банковской гарантии, а именно: Азербайджан должен либо разместить 5 млн. евро в одном из европейских банков с рейтингом А или выше, или же взять гарантийное письмо у одного из этих банков.

К системе Green Card смогут подключиться только компании, являющиеся членами бюро и обладающие правом заниматься ОСАГО [11 компаний].

В соответствии с законодательством, страховые резервы бюро будут формироваться за счет выплат членов ISB.

Функции Нацбюро Green Card в Азербайджане будет выполнять Бюро по обязательному страхованию (ISB). С учетом Азербайджана, в систему Green Card входят 48 стран.

Бюро по обязательному страхованию создано в рамках внедрения закона "Об обязательных видах страхования". В настоящее время членами Бюро являются 11 страховых компаний, действующих в Азербайджане.

Как сообщалось ранее, действие закона "Об обязательных видах страхования", в целом, распространяется на 4 вида страхования: ОСАГО, страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, страхование пассажиров.  | Фориншурер