Страховщики обсудили вопрос учета средств Фонда страховых гарантий и обязательств МТСБУ по «зеленой карте», а также проект «СТОП Фальшивка»


Комитет Бюро «Зеленая карта» обсудил вопрос о возможностях и методологии учета средств Фонда страховых гарантий и обязательств МТСБУ перед страховщиками-полными членами МТСБУ в валюте размещения.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать Дирекции МТСБУ проработать с аудитором «Делойт энд Туш» и предоставить информацию страховщикам о возможностях реализации учета средств ФСГ в валюте размещения с изложением аргументов «за» и «против», перечнем законодательных актов, касающихся соответствующего варианта, с отображением возможных рисков и санкций по каждому из предложенных вариантов такого учета, а также приложить усилия для реализации приемлемого варианта решения вопроса по итогам 2015 года по отражению в финансовой отчетности и аудиторском отчете.

Также было уделено внимание рассмотрению вопроса о превентивных мерах по предотвращению изготовления и распространения фальшивых полисов «зеленая карта».

С этой целью страховщики решили предоставить Дирекцией МТСБУ расширенный доступ к центральной базе данных бюро для Госпогранслужбы Украины с целью повышение эффективности проведения проекта «СТОП Фальшивка».

Также страховщикам, занимающимся реализацией «зеленых карт», рекомендовали принять участие в совместном совещании с представителями Госпогранслужбы по итогам первого этапа проекта «СТОП Фальшивка».  | Фориншурер