МТСБУ отчиталось по членам — общее количество жалоб на страховщиков за 8 месяцев 2015 года сократилось на 28%


МТСБУ отчиталось о жалобах на членов Моторное (транспортное) страховое бюро Украины проинформировала о ситуации с рассмотрением жалоб на действия и решения страховщиков.

Это направление работы Бюро является чрезвычайно важным, заявили в МТСБУ, поскольку позволяет оценить объективную ситуацию с урегулированием страховых событий со стороны страховых компаний.

Под особым контролем МТСБУ работа по рассмотрению жалоб страхователей и потерпевших лиц в ДТП на действия и решения членов Бюро. Доля таких жалоб в общем количестве жалоб составляет более 88%.

Общее количество полученных МТСБУ жалоб на действия страховщиков-членов бюро за 8 месяцев 2015 года сократилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,174 тыс.

При этом количество жалоб на промедление с выплатой возмещения или с принятием решения по делу сократилось на 31% — до 1,901 тыс. (87% от общего количества), на отказ в выплате страхового возмещения — на 5%, до 127 жалоб (6%). В то же время бюро получило 146 жалоб (7%), связанных с несогласием пострадавших с размером страховых возмещений (на 29% больше).

Согласно сообщению, МТСБУ получило от страхователей и потерпевших лиц в ДТП 1,918 тыс. жалоб (88% от общего количества), от страховщиков — 256 жалоб (12%).

количество полученных МТСБУ жалоб на действия страховщиков-членов бюро за 8 месяцев 2015 года

— «Уменьшение количества жалоб на рынке ОСАГО и приведение практики предоставления страховых услуг к лучшим европейским стандартам являются приоритетными направлениями работы бюро. Вовремя введенные президиумом новые показатели оценки страховщика, в том числе показатель качества урегулирования, постепенно оказывают позитивный вектор в уменьшении срока выплат возмещения», — подчеркивает гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко.

Также отмечается, что наличие жалоб страхователей и потерпевших на действия страховщика-члена МТСБУ является одним из сигналов его неплатежеспособности и, следовательно, невозможности полноценно обеспечить свое членство в бюро.  | Фориншурер