В России готовят поправки в закон по страхованию жизни и медстрахованию


Минфин РФ разрабатывает два блока поправок в закон об организации страхового дела в РФ, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

"Первый блок изменений практически готов и вскоре может быть внесен ведомством в правительство", - сказала она.

"В этот пакет вошли поправки, которые позволяют страховщикам жизни осуществлять электронные продажи продуктов по страхованию жизни, в том числе с инвестиционной составляющей. Однако вряд ли электронные продажи договоров страхования жизни будут распространяться на продажу полисов по сложным программам, которые предусматривают глубокий предварительный андеррайтинг с целью оценки принимаемого риска", - предположила В.Балакирева.

По ее словам, в этот же блок изменений "включены предложения Минфина РФ об освобождении страховщиков, осуществляющих обязательное медицинское страхование, от необходимости предоставления регулятору актуарного заключения, которое является неотъемлемым дополнением к отчетности, например, универсальных страховщиков".

"Вторым эшелоном готовятся поправки, касающиеся условий осуществления добровольного медицинского страхования", - пояснила В.Балакирева. "По-существу, поправки определят перечень общих требований к договорам страхования ДМС, в том числе порядка и условий оказания медицинских услуг, порядка обращения за такими услугами застрахованного, появятся требования по информированию потребителей страховщиком", - сказала представитель Минфина, пояснив, что блок поправок по ДМС будет вноситься в правительство несколько позже, поскольку в настоящее время не завершены все необходимые процедуры согласований.  | Финмаркет