Логистический 3pl-оператор ZAMMLER подал иск против СК «PZU Украина» за отказ в выплате. Страховщик считает отказ правомерным


Один из крупнейших логистических 3pl-операторов Украины — компания ZAMMLER — подала судебный иск против страховой компании «PZU Украина» о возмещении более 500 тыс. грн., сообщили в компании.

Основанием обращения в суд стал необоснованный, по мнению компании, отказ страховщика в возмещении убытков, причиненных ZAMMLER вследствие кражи застрахованного груза при осуществлении перевозки.

— «Отказ страховщика в возмещении убытков является необоснованным и противоречит как условиям договора, так и нормам действующего законодательства», — заявили юристы логистического провайдера.

Согласно решения руководства компании все причиненные убытки клиентам ZAMMLER возмещено в полном объеме, за счет собственных средств. Таким образом, логистическим провайдером соблюдены все договорные условия сотрудничества с клиентами и сохранено имя ответственного и надежного партнера на рынке логистических услуг, несмотря на отказ страховщика выполнить условия договора страхования.

Страховщик считает отказ в страховой выплате правомерным

В компании «PZU Украина» заявили, что всегда работают, придерживаясь законодательства Украины, и с уважением относятся к своим партнерам, ожидая соответствующее отношение с другой стороны.

— «Любые действия наша страховая компания осуществляет согласно условиям договора, подписанного обеими сторонами. И если PZU обязуется компенсировать возможные убытки застрахованного партнера, то и сам партнер должен придерживаться требований и условий сотрудничества, указанных в договоре», — говорится в официальном сообщении страховщика.

— «Согласно тайны страхования, мы не имеем права в одностороннем порядке обнародовать подробности и факты, подтверждающие, что «ZAMMLER Украина» (или ее субподрядчики) не выполнила условий договора страхования при наступлении случаев, которые могут считаться страховыми. Невыполнение страхователем условий договора страхования является основанием для отказа в выплате страхового возмещения».

Если страхователь не согласен с таким решением, заявили в «PZU Украина», то страхователь имеет законное право на его обжалование в суде.  | Фориншурер