Внутренне перемещенных граждан Украины не будут лишать общеобязательного социального страхования


Кабинет министров Украины предлагает к рассмотрению в Верховной Раде Украины законопроект №3088 "О внесении изменений в закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно уплаты страховых взносов) от 15 сентября 2015 года. Текст соответствующего документа размещен на официальном сайте парламента.

"Основной целью проекта акта является выполнение обязанностей относительно уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование, плательщиками единого взноса и прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых выплат (услуг)" - указано в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы проекта закона, с целью устранения социальной несправедливости, возникшей при принятии Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" законопроектом предусмотрено, что плательщикам единого взноса, которые имеют местонахождение (жительства) в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, предоставляется право на отсрочку обязанностей, определенных частью второй статьи 6 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" на период с 14 апреля 2014 года до окончания антитеррористической операции или к переходу населенного пункта под контроль украинской власти.

Основанием для такой отсрочки будет являться заявление плательщика единого взноса в произвольной форме, которое подается одновременно с сертификатом Торгово-промышленной палаты о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельствах непреодолимой силы) в орган доходов и сборов не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания АТО.

Важно, что заявления, которые будут поданы плательщиками позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания АТО, рассматриваться не будут.

Таким образом, органы доходов и сборов в десятидневный срок со дня получения заявления должны будут принять решение об отсрочке обязанностей по уплате взносов.

Следовательно ответственность, штрафные и финансовые санкции за невыполнение обязанностей плательщика единого взноса в период с 14 апреля 2014 года до окончания АТО, к плательщикам единого взноса применяться не будут.

Кроме того, законопроектом также предусматривается, что единый взнос не начисляется на выплаты и не удерживается с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка сотрудников, призванных на срочную военную службу, военную службу по призыву при мобилизации на особый период и работников, которые были призваны во время мобилизации на особый период и подлежащих освобождению из военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжают военную службу в связи с поступлением на военную службу по контракту, но не более чем на срок заключенного контракта.  | РБК-Украина