Выплаты по украинским фальшивым полисам "зеленая карта" в 1 полугодии 2015 года сократились в 10 раз


Выплаты по фальшивым договорам зеленая карта в 1 полугодии 2015 года составили 424 тыс. грн., что почти в 10 раз меньше показателя за аналогичный период (4,1 млн. грн.).

Как заявили в МТСБУ, снижение выплат объясняется тем, что при неизменном количестве выплатных дел не было крупных убытков по ДТП наших граждан за границей, имеющих фальшивые полисы. С целью защиты водителей, выезжающих за границу, в бюро создан специальный сервис проверки полиса «Зеленой карты», который позволяет проверить статус на выбранную дату и на транспортное средство с указанием его государственного номера.

По данным бюро, в 1 полугодии 2015 года количество реализованных полисов зеленая карта выросло на 7,7% до 334 тыс. шт. Размер собранных премий по зеленой карте вырос на 103,7% до 372,6 млн. грн.

Напомним, что с 2016 года страховой рынок Украины переходит на новую форму страхового сертификата «Зеленая карта». форма сертификата разработана для автоматизированного распечатки комплекта документов договора международного страхования с одновременным внесением информации об условиях страхования в Централизованную базу данных МТСБУ.

Страховой документ представляет собой бланк, который состоит из трех равнозначных блоков: карточки международного автомобильного страхования, по структуре и содержанию соответствует требованиям Международной системы «Зеленая карта», оригинала и копии полиса «Зеленая карта». Страховые документы имеют достаточные степени защиты.

Распоряжением Нацкомфинуслуг был установлен переходный период, согласно которому оформление договоров страхования на бланках образца 2010 года разрешается только в 31.12.2015.  | Фориншурер